Рижскому аэропорту готовят новый ангар. Осталось найти самолеты

Аэропорт Риги
© Sputnik / Sergey Melkonov

Авиакомпания airBaltic собирается построить новый ангар для самолетов в Рижском аэропорту. При этом, скорее всего, ближайшие несколько лет он будет пустовать, а финансировать проект будут за счет госбюджета.

Национальный авиаперевозчик объявил о строительстве нового ангара для самолетов в Рижском аэропорту, сообщается на официальном сайте воздушной гавани.

"Новый ангар был в наших планах уже долгие годы как часть дальнейшего развертывания нашей деятельности. К тому времени, когда будет закончен новый ангар, мы вернемся на путь развития, обеспечивая важную связь между Балтией и миром благодаря почти вдвое большему количеству самолетов Airbus A220-300, чем в настоящее время", – заявил исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

"С 2019 года все работы по техническому обслуживанию самолетов мы выполняем сами, и для расширения нашего флота потребуется ангар для самолетов соответствующего размера. С увеличением круга клиентов Airbus A220 мы предложим большое техническое обслуживание другим владельцам самолетов этого типа по всему миру. Это будет один из самых больших и современных ангаров для самолетов в регионе", – добавил он.

По словам председателя правления аэропорта Лайлы Одини, строительство нового ангара для технического обслуживания самолетов авиакомпании в аэропорту укрепит позиции воздушной гавани в качестве главной базы для airBaltic, способствует развитию самого аэропорта и укрепит его ведущую роль в регионе Балтийского моря.

Общая площадь земельного участка составит 2,85 га. Строительство нового ангара планируется начать в начале 2022 года, а завершить к концу 2023 года. Проект планируют профинансировать при посредничестве банков. В какую сумму он обойдется, не сообщается.

Положение сферы авиаперевозок

На фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 сильно сократился пассажиропоток. Например, по данным за ноябрь 2020 года, услугами airBaltic воспользовалось 43 100 пассажиров из Литвы, Латвии и Эстонии, что на 88% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пассажиропоток Рижского аэропорта в ноябре 2020 года сократился на 90,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Всего в ноябре 2020 года пассажиропоток аэропорта составил 50 222 человек, что на 40,4 тысячи меньше, чем в октябре текущего года. Количество полетов по сравнению с ноябрем 2019 года сократилось на 70,1%.

Согласно самому оптимистичному прогнозу Еврокомиссии, европейский авиатрафик сможет вернуться на уровень 2019 года лишь в 2024 году. Иными словами, ждать улучшения в ближайшие три года не стоит.

Кроме того, у airBaltic заканчиваются средства, выделенные в рамках государственной поддержки. По словам исполнительного директора Мартина Гаусса, их может хватить лишь до осени 2021 года.

В связи с этим возникают сомнения относительно своевременности строительства нового ангара для самолетов.

Ссылки по теме