Пенсионерам Латвии "облегчат жизнь" выплатой размером 10 евро

Купюра 10 евро

Правительство балтийской республики приняло решение увеличить необлагаемый минимум пенсий в два раза в 2022 году. В начале года его увеличат на 10 евро.

Кабинет министров Латвии принял решение в следующем году увеличить необлагаемый минимум пенсий в два раза, передает bb.lv.

Отмечается, что в начале будущего года необлагаемый минимум для пенсионеров будет увеличен всего на 10 евро. В середине 2022 года его увеличат до 500 евро с нынешних 330 евро.

По расчетам Министерства благосостояния, для увеличения необлагаемого налогом минимума до 500 евро потребуется около 30 миллионов евро в год.

В это же время на всю сферу благосостояния Латвии предусмотрено потратить всего лишь 34 млн евро.

В ведомстве подчеркнули, что повышение необлагаемого минимума пенсий – один из главных приоритетов Минблага республики, а его увеличение до 500 евро является политическим обязательством Новой консервативной партии.

Помимо этого, предложение Минблага увеличить необлагаемый минимум пенсий до 500 евро предварительно затронет около 129 тыс. латвийских получателей пенсий, в том числе людей с ограниченными возможностями.

По информации министерства, фискальные последствия этого предложения в 2022 году и далее будут составлять 29 млн евро в год.

Добавим, что сейчас пенсионеры Латвии платят подоходный налог с суммы, которая превышает 330 евро. В ходе обсуждений бюджетных вопросов правительство республики достигло договоренности постепенно увеличивать необлагаемый минимум пенсий два раза в год.

Ссылки по теме