Латвия поднялась на 17 место в Индексе цифровой экономики и общества ЕС

Оплата покупки смартфоном

Европейская комиссия оценила достижения и указала на проблемы балтийской республики в сфере цифрового развития.

Ежегодно Европейская комиссия (ЕК) подготавливает сообщение, в котором отражаются показатели цифрового развития и прогресс конкурентоспособности, очерчивается профиль каждой страны, в том числе Латвии, и определяются приоритетные сферы деятельности.

По сравнению с прошлым годом балтийская республика оказалась на более высокой ступени – в 2021 году в Индексе цифровой экономики и общества (DESI) Латвия занимает 17 место из 27 государств-членов ЕС.

Латвия достигла этого, успешно улучшив оказание цифровых публичных услуг и обеспечив доступность широкополосного покрытия, в то время как над категорией цифровых навыков Латвии еще нужно поработать, и в этом будут полезны усилия как государственного, так и частного сектора, говорится в сообщении ЕК.

Одним из ключей к успеху Латвии стало именно высокоскоростное широкополосное покрытие (NGA), которое в аспекте объема сейчас достигло отметки 93%, а в ЕС в общей сложности оно находится на уровне 87%. Следует похвалить и размер его использования – не менее 39% латвийских домохозяйств абонирует широкополосное подключение, скорость которого составляет не менее 100 Мб/сек, в то время как в ЕС средний показатель находится в среднем в пределах 34%.

Такие же положительные результаты наблюдаются в обеспечении покрытия сети 4G – в настоящее время в Латвии практически полное покрытие 4G (99,9%), и государство также выделило спектр радиочастот для внедрения 5G. Свою лепту вносят и латвийские компании, которые умеют пользоваться возможностями, предлагаемыми цифровыми технологиями, – благодаря умелой интеграции технологий в компании государство занимает 23 место.

Также в сообщении ЕК выделены достижения Латвии в сфере оказания цифровых публичных услуг. Количество пользователей электронного управления по-прежнему продолжает расти, и обеспечение публичных онлайн-услуг заметно улучшилось. В целом Латвию оценили как развитое в цифровом отношении государство.

Однако ЕК упоминает и о проблемах Латвии на пути цифрового развития. Например, в области человеческого капитала Латвия из 27 стран-участниц ЕС заняла 20 место, потому что приблизительно у половины жителей государства по-прежнему нет основных цифровых навыков – только у 43% жителей в возрасте от 16 до 74 лет есть хотя бы основные цифровые навыки (по сравнению со средним показателем в Европейском союзе – 56%).

Совершенствование цифровых навыков общества в ближайшие годы должно быть в центре внимания как государственного, так и частного сектора. Чтобы улучшить этот показатель в Латвии, нужно помочь быстрее оцифровать повседневные процессы как в предпринимательской деятельности, так и в управлении.

Частные технологические компании создают и расширяют возможности освоения цифровых навыков в Европе и Латвии – на это указывает технологическая компания Huawei.

"В экономике будущего именно цифровые навыки будут создавать основу для экономического развития, и в эту эпоху цифровой трансформации одним из наиболее существенных элементов является сотрудничество всех вовлеченных сторон: чтобы максимально эффективно совершенствовать знания и цифровые навыки общества, все мы должны работать вместе. За последние годы, работая вместе с партнерами в Центральной и Восточной Европе, а также в Скандинавии, мы реализовали такие программы, как Seeds for the Future для расширения круга знаний студентов и Huawei Women Developers для более широкого вовлечения женщин в отрасль ИКТ. Мы надеемся, что и в дальнейшие годы нам вместе удастся улучшить и цифровые навыки латвийского общества, чтобы способствовать оцифровыванию и стать на шаг ближе к цифровому будущему", – говорит руководитель отдела коммуникации Huawei Technologies Latvia Инесе Шульжанока (Inese Šuļžanoka).

Ссылки по теме