Президент Латвии заболел Covid-19. Отметит ли он Рождество?

Президент Латвии Эгилс Левитс участвует в акции "Балтийский путь. Свободу Белоруссии" в Риге.
Sputnik

Латвийский лидер Эгилс Левитс сдал положительный тест на коронавирус. Глава государства был привит вакциной компании AstraZeneca.

Президент Латвии Эгилс Левитс сдал положительный экспресс-тест на коронавирусную инфекцию Covid-19. Глава государства был привит вакциной англо-шведской компании AstraZeneca, передает LSM.

По причине болезни встреча Левитса и новоизбранного президента Эстонии Алара Клариса перенесена на неопределенный срок.

Отмечается, что 13 октября латвийский лидер вернулся из рабочей поездки в Швецию, после чего им был получен положительный результат теста. Он планирует заново пройти тестирование методом ПЦР.

Однако Кларис уже успел прибыть в четверг в Ригу для проведения саммита с латвийским президентом. Вместо этого глава Эстонии встретится с председателем Сейма Латвии Инарой Мурниеце.

Добавим, что Левитс привился от коронавируса 11 февраля 2021 года препаратом англо-шведской компании AstraZeneca в клинической университетской больнице им. Паула Страдыня в Риге.

Вместе с ним сделали прививку тем же препаратом премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, глава МИД Эдгар Ринкевич, председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс, а также бывшие президенты Латвии, включая Вайру Вике-Фрейбергу и Гунтиса Улманиса.

В это же время Эгилс Левитс – ярый сторонник обязательной вакцинации, не раз призывавший латвийское общество сделать прививку, делая при этом неоднозначные заявления.

Так, в декабре этого года латвийский президент назвал Рождество лучшей мотивацией не болеть и призвал жителей не умирать от Covid-19, чтобы дожить до праздника.

"Самой большой мотивацией для людей, конечно, является не заболеть, а в худшем случае – не умереть. У тех людей, которые умерли от ковида, конечно, не будет Рождества", – сказал президент в эфире Латвийского телевидения.

Одновременно Левитс посоветовал политикам лучше оценивать свои высказывания в кризисное время, а иногда даже просто молчать. Видимо, президент не привык следовать своим же советам.

Помимо проблемы Covid-19, излюбленной темой для обсуждения на публике в последнее время для Левитса стал вопрос русского языка в Латвии, а также всевозможные попытки внести свою лепту в борьбу с мемориалами советского времени.

Так, комментируя ситуацию на рынке труда в Латвии, президент назвал требование знать русский язык дискриминацией латышей на их собственной земле.

Помимо этого, у Левитса родилась идея "преобразовать" Памятник воинам-освободителям Риги в Парке Победы. По его мнению, рядом следует установить мемориал повстанческому движению Латвии, к которому относится и латышский добровольческий легион "Ваффен СС".

Напомним, что в июле текущего года только 25% латвийских респондентов дали положительную оценку работе президента, а 60% признались, что оценивают работу президента отрицательно, свидетельствуют результаты опроса. Еще 15% опрошенных затруднились с ответом.

Еще в начале президентства рейтинг Левитса был гораздо выше. Тогда его работу положительно оценивали 37,9% респондентов, 14,9% респондентов давали негативную оценку. Остальные 47,2% затруднялись с ответом.

Ссылки по теме