Посольство РФ в Латвии: суд над журналистами и есть свобода слова по-латвийски

© Sputnik / Кирилл Каллиников

Диппредставительство России осудило уголовное преследование Латвией журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ.

Посольство России в Латвии осудило уголовное преследование в отношении 14 русскоязычных журналистов, сотрудничавших с российскими агентствами Balntews и Sputnik Латвия. Соответствующее заявление опубликовано на странице посольства в социальной сети Facebook.

"В Латвии продолжает раскручиваться дело об уголовном преследовании 14 русскоязычных журналистов, излагающих свои мысли и альтернативные точки зрения на новостных порталах Baltnews и Sputnik Латвия в качестве внештатных авторов. И это свобода слова по-латвийски?!" – говорится в тексте заявления.

Кроме того, диппредставительство России сообщило, что находится в удивлении от молчания представителей СМИ Латвии, тем самым показывая отсутствие журналистской солидарности и соглашаясь с преступлениями против свободы слова.

"Удивляет и гробовое молчание по этому поводу многих латышскоязычных журналистов и СМИ, словно они ничего не видят и не замечают", – написало посольство России.

Посольство РФ в сложившейся ситуации привело цитату чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика: "Бойтесь людей равнодушных – именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете".

Напомним, что процесс в отношении 14 журналистов был начат 16 января 2020 года. Им предъявлено обвинение по части первой статьи 84 Уголовного закона Латвии – нарушение санкций Евросоюза. Эта статья определяет наказание за нарушение санкций, объявленных ООН, Европейским союзом, другими международными организациями или Латвией, и предусматривает наказание от крупного штрафа до четырех лет лишения свободы.

О возбуждении уголовного дела СГБ Латвии объявила в декабре 2020 года. Тогда же в их домах прошли обыски, были изъяты документы и техника, вручены подписки о невыезде. Изначально по делу проходили семеро человек, но впоследствии их количество увеличилось.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило то, что генеральный директор компании Дмитрий Киселев находится под персональными санкциями ЕС. При этом МИА "Россия сегодня" не фигурирует в санкционном списке, а репрессированные журналисты сотрудничают с агентством еще с года его основания.

Обращения к международным организациям, в том числе к "Репортерам без границ", ООН, ОБСЕ, ЕС, на данный момент никакого результата не дали.

Ранее генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид, обсуждая вопрос о преследовании русскоязычных журналистов в Латвии, заявила, что он вне рамок ее компетенции и должен быть адресован спецпредставителю по вопросам СМИ в ОБСЕ.

В начале мая 2021 года главный редактор Baltnews Андрей Стариков обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с призывом взять ответственность за ситуацию.

Однако генеральный секретарь заявил, что не знаком с историей дела о преследовании журналистов, и посоветовал обратиться к верховному комиссару ООН по правам человека.

Стариков отметил, что сегодня в Латвии решается судьба журналистов российских СМИ, работающих за рубежом.

"Латвия – территория испытания механизма санкционного давления на журналистов и российские СМИ. Яркий пример – уголовное дело против авторов Baltnews, Sputnik Латвия. Латвийцы утверждают, что журналистов преследуют не за их оппозиционные взгляды, а якобы из-за нарушения санкционного режима", – отметил Стариков.

"Этот опыт санкций можно масштабировать где угодно. Возможность работы журналистов российских СМИ в Евросоюзе, перспективы этой работы сейчас решаются в Латвии. Будет ли создан прецедент, который можно взять на вооружение любой европейской стране? Это будет зависеть от того, как мы будем работать в ЕС, как будем давить на латвийскую сторону. От нас зависит будущее журналистов, работающих за пределами России", – добавил он.

Ссылки по теме