Масло в огонь: США планируют вооружать Киев по ленд-лизу

Американский флаг на фоне здания Верховного суда США в Вашингтоне
AP Photo / Patrick Semansky

Сенаторы США одобрили законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу, прямо как в годы Второй мировой войны. Вскоре Киев будет получать оружие по упрощенной процедуре.

Сенаторы Конгресса США одобрили законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Основной целью нового закона Вашингтон называет упрощение оказания военной помощи киевскому режиму. Документ, предложенный группой сенаторов во главе с республиканцем Джоном Корнином еще 19 января, был принят единогласно, передает ТАСС.

В преамбуле к документу говорится, что он призван "наделить полномочиями президента США для заключения соглашений с правительством Украины по предоставлению во временное пользование военной техники и имущества для защиты гражданского населения на Украине от российского вторжения и для других целей".

В законопроекте прописано, что эти полномочия истекают в случае "прекращения конфликта и сокращения Российской Федерацией численности своих войск на восточной границе с Украиной до уровня, сопоставимого с тем, что был до 1 марта 2021 года".

Согласно документу, президент должен подтвердить Конгрессу США, что "военная техника, предоставляемая Украине, необходима для защиты гражданского населения".

Корнин, выдвигая данный проект, отмечал, что в рамках своих нынешних полномочий президент Америки может предоставлять во временное пользование боевую технику союзникам или партнерам США, если это отвечает интересам национальной безопасности США.

"Однако бюрократические барьеры и другие ограничения делают эти полномочия непрактичными в условиях нынешнего кризиса на Украине", – сказал сенатор.

По словам политика, законопроект "помогает устранить препятствия для предоставления вооружений Украине", ускорить их доставку, однако при этом "не создает новую программу".

Вступить в силу этот законопроект сможет лишь после того, как получит одобрение у членов Палаты представителей Конгресса и подпись президента США Джо Байдена.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя данный законопроект, отметила, что США и другие члены НАТО уже давно готовились накачивать киевский режим вооружением. 

Напомним, ленд-лиз – это программа, по которой США передавали в аренду или долгосрочный кредит военную технику и снаряжение своим союзникам во время Второй мировой войны. Закон о ленд-лизе действовал с марта 1941 года по август 1945. За этот период американским союзникам были переданы материалы на общую сумму более 50 миллиардов долларов, из них около 11 миллиардов пришлось на СССР, передает РБК.  

Еще в середине марта Байден объявил, что Вашингтон поставит Украине военную помощь на 1 миллиард долларов. В пакет вошли 9 тысяч противотанковых комплексов, 800 систем ПВО, беспилотники и другие вооружения. Президент Украины Владимир Зеленский не раз просил американскую администрацию и правительства других западных стран предоставить Киеву дополнительные оружие и технику, в том числе ракеты и самолеты.

Ссылки по теме