Очередной скандал на Украине: как в России оценивают арест Медведчука

Рабочая поездка В.Путина в Северо-Западный федеральный округ
РИА Новости

На Украине задержан оппозиционер Виктор Медведчук. Прежде чем обменять его на украинских военнопленных, Киев планирует "выбивать" показания. Чего добивается Зеленский, рассказал политолог Александр Асафов в беседе с Baltnews.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с предложением об обмене ранее задержанного лидера украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука на военнопленных солдат ВСУ "по правилам военного времени".

"Предлагаю в Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших ребят в русском плену", – заявил Владимир Зеленский

Также СМИ распространили заявление советника главы МВД Украины Вадима Денисенко о том, что арестованного депутата Рады Виктора Медведчука нужно, прежде чем обменивать на украинских военнопленных, "допросить", "провести быстрый суд" над ним и "выбить показания". О том, чего киевский режим добивается в данной ситуации, рассказал политолог Александр Асафов в беседе с Baltnews.

"То, что делает киевский режим и то, как это публикуется на телеграмм-канале Зеленского – это терроризм и захват заложников. И, конечно, те действия, которые они намерены осуществить с Медведчуком – это иначе как терроризм нельзя квалифицировать. Это бесчеловечно и незаконно, но это их не останавливает", – заявил политолог.

"Для них это акт мести, акт насилия над их политическим оппонентом. Медведчук виноват лишь в том, что он с ними не согласен по основным идеологическим позициям. А их идеологические позиции – это прославление коллаборантов, сотрудничающих с Гитлером, Бандерой и бандеровский национализм", – возмутился политолог.

Асафов отдельно подчеркнул, что главная цель раскручивания этой истории заключается в пиаре и привлечении внимания.

"Я думаю, что они будут на этом пиариться, они будут его долго судить. Я напомню, что они Януковича по скайпу хотели очень долго судить и хотели его как-то вытащить в Киев. В данном случае, им важна показательная расправа. Будет ли она досудебная, судебная или как-то иначе – неважно. Главное, чтобы было максимально ярко красочно и устрашающе", – отметил Асафов.

"Я напомню, что сотрудники СБУ пристрелили у Печерского суда одного из участников первого раунда переговорного процесса, поэтому говорить о том, что они о какой-то законности думают на самом деле смешно", – резюмировал эксперт.

Реакция официальной российской стороны на возмутительные заявления и действия киевских властей не заставила себя долго ждать.

"Ясно? Британская схема: провести быстрый суд, дать срок, а затем выбить показания. Работает безотказно", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

"Отдельные уродцы, именующие себя "украинскими властями", сообщают, что хотят выбить показания из Виктора Медведчука, затем "быстро и справедливо" осудить его, а затем обменять на пленных. Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц", – заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал Виктора Медведчука из-за того, что политик сбежал из-под домашнего ареста, под который его отправили по делу о госизмене, передает РБК. 

По версии следствия, Медведчук передал властям Крыма материальную и документальную базу газового месторождения в Черном море. По мнению Киева, политик также передал данные о расположении "секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины" однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда находился в России. Помимо этого, Медведчука обвиняют в создании организации, которая якобы собирала информацию об украинцах, вербовала их и распространяла пророссийскую пропаганду.

По словам самого Медведчука, дела в его адрес сфальсифицированы и являются политическим преследованием.

"Все это уголовное дело, которое сегодня было на рассмотрении, все это результат фальсификации Службой безопасности Украины. Придет черед и будет дана правовая оценка и не только правовая", – цитирует слова политика RG.ru.

"C самого начала, еще когда было первое судебное заседание по этому делу, на котором рассматривали ходатайство об избрании мне меры пресечения, я назвал это дело – сфальсифицированным. В материалах подозрения прямо сказано, что "Медведчук, который не согласен с действующим курсом власти". Это значит, что фундаментом того, почему Медведчука сегодня привлекают к уголовной ответственности, является несогласие Медведчука с курсом действующей власти. Хочу заявить, что это единственное, с чем я полностью согласен в данном уголовном деле", – сказал политик.

 

Ссылки по теме