Как Национальный блок "олатышит" детские сады нацменьшинств

Ребенок рисует

Национальное объединение продвигает полный переход детских садов на латышский язык. Как на это отреагировали в российском МИД – в материале Baltnews.

Национальный блок подготовил поправки к закону, предусматривающие обязанность самоуправлений обеспечить освоение программы обучения на государственном языке в каждом муниципальном дошкольном учреждении, в том числе детских садах национальных меньшинств, если того требуют родители детей, сообщает BB.lv.

В нацобъединении пояснили, что нередко самоуправления по месту жительства семей могут предложить место для ребенка только в детском саду нацменьшинств, где не реализуется программа обучения на государственном языке. Это значит, что латышские семьи вынуждены выбирать детский сад далеко от дома, платить за посещение частного садика или отправлять ребенка в детский сад, где занятия проводятся на русском языке.

В поправках, предложенных Нацблоком, предусмотрено, что в таких ситуациях самоуправления обязаны обеспечить ребенку возможность освоить программу на латышском языке.

Как заявил председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс, ситуация, когда у латышской семьи есть возможность отправить ребенка только в русскоязычный детский сад, недопустима.

"В каждом детском саду, который содержится на средства общества, должна быть возможность получать услуги на государственном языке, даже если этого требуют родители хотя бы одного ребенка", – подчеркнул он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала попытки полностью перевести дошкольное образование в Латвии на латышский язык.

"Мы относимся к этому крайне негативно. Я имею в виду не только этот конкретный пример, но глобально. Политика, которая характеризуется подобными действиями и шагами, противоречит всем тем обязательствам по обеспечению прав человека, которые государства, в частности, члены европейской семьи, Европейского союза, взяли на себя", – заявила Захарова в ходе брифинга.

Перевод образования полностью на латышский язык, по мнению Захаровой, является "большой глупостью". "Речь идет о населении страны, которое хочет только одного: иметь возможность использовать родной язык, на котором говорили поколения", – подчеркнула она. По словам представителя российского МИД, "никаких ограничений в данном случае быть не должно".

"Любое ограничение желания людей развивать свою национальную самобытность и традиции ведет и к их ожесточению и невозможности выстраивать гармоничные отношения в целом внутри общества. Примеров предостаточно", – заключила Захарова.

Несмотря на отсутствие результата обсуждений 22 августа, латышизация дошкольного образования уже идет. В конце 2018 года правительство республики регламентировало обучение в детских садах. С 1 сентября вступят в силу принятые правительством "Положения о национальных руководящих принципах дошкольного образования и моделях программ дошкольного образования". Согласно этому документу, дошкольные учреждения, которые ведут образование на русском языке, должны оказывать содействие детям в освоении национальной культуры и латышского языка. Для детей от пяти лет основным средством общения в саду должен стать латышский язык за исключением целенаправленных мероприятий по изучению культуры России.

Ссылки по теме