Минимум две тысячи пострадавших: как в Латвии "реформируют" частные школы

День знаний в Рижской средней школе №88
© Sputnik

Сколько частных школ национальных меньшинств затронет спорная образовательная реформа, расскажет Baltnews.

Реформа образования, ликвидирующая русскоязычное образование в Латвии, затронет на 18 частных школ национальных меньшинств, сообщил TVNet.

Ранее Конституционный суд признал законным перевод образования на национальный язык, в том числе и в русле частных школ национальных меньшинств.

Перемены в образовании повлияют на 58 частных общеобразовательных учреждений, предоставляющих услуги начального и среднего образования. В 10 из 58 школ обучение ведется на русском языке. Это средняя школа Innova и школа Templum, школа Latreia, основная школа Maksima, Рижская гимназия Maxima, средняя школа Высшей школы менеджмента информационных систем Premjers, средняя школа Norma, еврейская средняя школа Хабад и Рижская общеобразовательная средняя школа "Эврика".

Также пострадают восемь частных школ, в которых обучение проводится как на русском, так и на латышском языках. В список таких школ входят основная школа Universum, 1-я Рижская средняя школа дистанционного обучения, 1-я Рижская средняя школа, средняя школа RIMS, общеобразовательное учреждение "Дом любви", средняя школа "Классика", Laisma и Citruss, а также Европейская средняя школа дистанционного обучения.

Таким образом, учитывая количество учеников в этих школах, пострадает примерно 2 389 учеников.

Ранее Конституционный суд Латвии признал законным ограничение преподавания на языках нацменьшинств в частных школах. Суд постановил, что все языковые поправки для частных школ соответствуют Сатверсме (Конституции Латвии).

"Латышизация" образования

Напомним, что закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения был провозглашен президентом республики Раймондом Вейонисом 2 апреля и вступает в силу с 2019 года. Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

Согласно реформе, в 2019/2020 учебном году 80% обучения на латышском языке в основной школе будет проводиться в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году – в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году – уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться 10-11-классники, через год – ученики всех классов.

Одним из последних шагов коалиции стал законопроект, согласно которому самоуправления должны обеспечить переход на латышский язык во всех детских садах.

Ссылки по теме