Представитель "Согласия": поощряя ксенофобию, Латвия открывает ящик Пандоры

Сейм Латвии

Тема: Русские Латвии

Член партии "Согласие" Игорь Кузьмук оценил поправки к законопроекту, предписывающие госучреждениям распространять информацию только на латышском языке.

Сейм принял во втором чтении поправки к закону об административных штрафах. Согласно новому законопроекту, физические и юридические лица могут оштрафовать, если они рассылали или вручали жителям какие-либо печатные материалы не только на государственном языке, но и на иностранном, к числу которых причислен и русский.

Если поправки одобрят в третьем окончательном чтении, то закон вступит в силу. За поправки проголосовали коалиционные партии, против – "Согласие" и некоторые оппозиционные депутаты. Экс-депутат от "Согласия" Игорь Кузьмук в разговоре с Baltnews подчеркнул, что принятие этого законопроекта – проявление ксенофобии.

"Распространять информацию можно только на латышском. Переводить нельзя. Это что? Это ксенофобия. Это нетерпимость ко всему окружающему миру. Это так можно расценить. Это относится сейчас к государственным институциям. Пока только они не смогут этим заниматься. Частные могут, но в принципе эта ксенофобия заразна. Стоит только начать, я не буду говорить уже дальше, охарактеризовать этот процесс, но в общем это очень неприятная тенденция. Люди, которые принимают такое решение, они не понимают, что открывают ящик Пандоры. Что дальше в этом угаре можно катиться только в одну сторону".

Кузьмук подчеркнул, что правящая элита проводит политический курс по "переформированию многонациональной страны в моноэтническое государство". Причем делается это косвенно: русский язык постепенно вытесняют из публичного пространства, информационное поле закрывают от нацменьшинств.

"Скажем, те люди, которые уже в возрасте и других национальностей – русские, белорусы, украинцы, – в основном коммуницируют на русском. Не секрет, что в Риге большинство жителей – русскоязычные. Пропорции примерно 50 на 50. Но чуть больше русскоязычных. Поэтому понятно, что это делается для того, чтобы навредить ближнему соседу", – сказал Кузьмук.

Правительство не решает экономические проблемы, а проводит реформы только в тех областях, где можно "показать себя", полагает депутат:

"Но как-то же ведь надо себя показывать. Поэтому так происходит. К сожалению, это очень тревожный сигнал для общества, и для Европы это тоже должно быть тревожным сигналом. Если на официальном уровне одна нация превосходит все остальные... Это очень неприятный синдром для будущего этой страны. Мы это уже проходили. Мы это уже видели".

Русские Латвии: без права на язык?

Напомним, что в Латвии остро стоит вопрос дискриминации русскоязычного населения в сфере образования. Переход учебных заведений на латышский язык обучения поставил под угрозу возможность русскоязычных детей получить образование на должном уровне.

Закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения был провозглашен президентом республики Раймондом Вейонисом 2 апреля и вступил в силу с 2019 года. Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

Преподавание на русском языке будет ограничено не только в школах и вузах, но и в детских садах. При этом 40% населения Латвии – русскоговорящие.

Продолжается наступление на русский язык и в детских садах. Вопреки рекомендациям ОБСЕ, Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону об образовании. Предложение об организации латышских групп во всех детских садах внесли представители Нацблока. Инициативу поддержали 60 депутатов, 19 голосовали против, пятеро не приняли участие в голосовании.

Если законопроект утвердят в третьем чтении, то местные самоуправления должны будут организовать во всех подведомственных им детских садах группы с латышским языком.

Свобода русскоязычных СМИ в Латвии также сокращается. В ноябре Национальный совет по электронным СМИ Латвии решил остановить трансляцию девяти русскоязычных телеканалов на территории республики.

Ссылки по теме