Будет особая программа: как в Латвии готовятся к юбилею Победы

Ветераны возлагают цветы к памятнику Освободителям в Риге в День Победы
© Sputnik

Тема: День Победы в Латвии

Член правления общественной организации 9мая.lv Светлана Савицкая рассказала Baltnews, как Латвия в новом формате отпразднует 75-ю годовщину Победы.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в традиционный формат празднования Дня Победы в Латвии. Общество 9мая.lv подготовило альтернативу, позволяющую объединиться и отпраздновать памятную дату.

Уже 12 лет 9мая.lv собирает средства для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны. Член правления этой общественной организации Светлана Савицкая выразила благодарность всем причастным:

"Прежде всего, я хотела бы поблагодарить жителей Латвии за ту помощь, за те деньги, которые они перечисляют каждый год на наших ветеранов. Я напоминаю, что перед каждым 9 мая – в этом году, к сожалению, после – наша организация развозит подарки ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо каждому латвийцу, кто пожертвовал средства, благодаря вам мы сможем подарить частичку нашего тепла, внимания и отдать дань уважения нашим ветеранам", – отметила она в разговоре с Baltnews.

9мая.lv запустила акцию "Обратный отсчет". Участникам предлагалось на листе бумаги написать "До 9 мая осталось … дней" и сфотографироваться с табличкой. Потом нужно было разместить фотографию с рамкой и табличкой в социальных сетях. По этой схеме дни считаются до 9 мая.

"В этом году мы предложили нашим волонтерам, которые каждый год работают на наших мероприятиях, устраивают вместе с нами субботники, ездят поздравлять ветеранов, устроить акцию "Обратный отсчет". На нашей странице в Facebook мы каждый день, начиная с десятого дня перед праздником, выкладывали фотографии наших волонтеров и кратко описывали их позицию в отношении праздника Победы", – сказала Савицкая.

"Видела, что люди со стороны тоже подхватили акцию "Обратны отсчет". Надеюсь, что она станет популярной и в следующие годы мы ее запустим – и она будет массовой", – добавила она.

Организация впервые проводит акцию "Открытка для ветерана". Каждому желающему предлагается купить любую понравившуюся открытку, подписать от руки и отправить ее по адресу Biedrība "9maijs.lv", Rīga, Raunas 44.-200., LV-1039.

"Подписать открытку надо именно от руки – не вклеить напечатанный текст, а подписать для ветерана открытку, пожелать здоровья, счастья и всего того, что душе угодно. Когда мы поедем развозить открытки, мы их распределим по ветеранам и очень надеемся, что такое теплое, настоящее письмо порадует их, и они улыбнутся", – отметила Савицкая.

"Мне кажется, такие теплые, настоящие вещи, особенно в нынешних условиях чрезвычайной ситуации, очень важны", – подчеркнула она.

Завтра, в 75-ю годовщину Великой Победы, общественная организация приглашает всех посетить сайт 9may.lv и посмотреть праздничную трансляцию, которая начнется в 11 часов. В 10 часов вечера она закончится минутой молчания.

"Помимо того, что прозвучат песни и отрывки концертов прошлых лет, будет специально подготовленная для юбилея программа. Ее будет вести Юрий Кушпело, диктор с Первого Балтийского канала. Будут выступления ребят-театралов из Москвы, известных актеров. Также специально для нас записал поздравление Дмитрий Певцов. Он исполнит песню вместе со своим сыном. Мы также попросили послов стран-участниц антигитлеровской коалиции поздравить ветеранов – и они, безусловно, это сделали", – рассказала Савицкая.

Также будут выступать местные певцы, латвийские актеры зачитают стихи.

"Мы очень надеемся, что вам понравится та программа, которую мы подготовили, и что этот день будет ярким, праздничным, настоящим", – заключила Савицкая.

Ссылки по теме