Баранник: политики наплевали на развитие Латвии, а только мстят нелатышам за мнимые обиды

Сейм Латвии

Тема: Русские Латвии

В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса и сокращением дотаций ЕС, правящая коалиция Латвии обратилась к национальным вопросам, чтобы отвлечь внимание населения от настоящих проблем, считает бывший вице-мэр Риги Вадим Баранник.

Языковая политика правящей коалиции направлена не на процветание латвийского независимого государства, а на продвижение собственных, сиюминутных интересов, обусловленных давними обидами на самих себя и неспособностью вывести страну из кризиса, вызванного пандемией коронавируса и потерей крупных денежных поступлений от Евросоюза. Об этом в разговоре с Baltnews рассказал член партии "Альтернатива" и бывший вице-мэр Риги Вадим Баранник.

"Политики пытаются разобраться со своими обидами за счет нелатышей"

По его словам, правящая элита проводит политику по "выдавливанию" всех языков из системы образования, кроме латышского, в течение долго времени. Начало было положено еще 15 лет назад, и этого курса придерживаются до сих пор.

"Ничего хорошего для развития Латвии, для того чтобы Латвия действительно стала экономически независимым государством с хорошо социальной налаженной политикой с социальным диалогом, эти реформы, естественно, не несут. Такое ощущение, что инициаторы этих реформ уже давно наплевали на то, что Латвия может быть государством со своим мнением в Европе и стабильной экономикой. Сейчас они просто пытаются каким-то образом разобраться со своими обидами и решить эти проблемы за счет некоренного, нелатышского населения", – указал политик.

Выбранный правящей коалицией политический курс исключает возможность достигнуть общественного согласия, которое важно, если государство намерено чего-либо достигнуть.

"Общественное согласие, особенно в той тяжелой ситуации, в которой Латвия сейчас оказалась, – это главный краеугольный камень, чтобы начать какой-то диалог, который приведет к возрождению Латвии. Но, к сожалению, скорее всего, этим представителям правящей коалиции это абсолютно не нужно. Там есть какие-то свои сиюминутные интересы, свои какие-то вопросы. Они не делом и не созиданием, а разрушением хотят привлечь свою часть электората", – считает Баранник.

По его словам, вся правящая коалиция пошла на поводу у представителей Национального объединения, которые всегда были деструктивной силой, направленной на то, чтобы "отменить, запретить, разрушить".

Баранник считает, что, несмотря на политику, откровенно направленную против русских, ситуация в обществе и во взаимоотношениях между людьми никак не поменялась, но он не исключает, что постоянное насаждение мысли о том, что латыши – главные, может повлиять на коммуникацию между людьми.

"Люди, они живут не на трибуне, они живут нормальной жизнью. С другой стороны, довольно тяжело и латышам, которым уже несколько десятилетий вдалбливают в голову, что они здесь граждане первого сорта, и все беды и несчастия их из-за того, что рядом с ними живут граждане неправильные. Каким-то образом, наверное, эта политика и срабатывает".

"Играют на низменных националистических чувствах"

Тем не менее политик убежден: главное – осознать, что ликвидация образования на русском языке не повысит экономическую состоятельность и мощь Латвии, а скорее наоборот, последует только ухудшение общего уровня образования в стране, а это значит, что успехов на экономическом поприще и производства какого-то хорошего продукта ждать не стоит.

"К сожалению, Латвия сама продолжает отдавать возможность стать экономически независимым государством. Об экономике здесь не говорит вообще никто… такое впечатление, что кто-то очень сильно обиделся несколько десятилетий назад, возможно, в советское время, так как основным руководством в Латвии были латыши. Есть обида за себя. Что "я вот в то время поступал, как я сейчас думаю, неправильно", соответственно, сейчас "я поступлю в два раза правильнее, чем следовало". Это тупиковая политика, которая никуда не ведет. Пока мы будем доказывать своим согражданам что-то, мир уйдет далеко вперед, и никто за нами не будет бегать", – пояснил он.

Предыдущие полтора десятка лет экономика Латвии держалась за счет щедрых вложений из фондов ЕС. Теперь, в условиях пандемии коронавируса и споров вокруг принятия плана долгосрочного бюджета, Латвии стоило бы призадуматься о том, как строить независимое государство своими силами.

"Пока такого видения правительство не высказывает, возможно, чтобы народ не начал задавать вопросы, а чем вы там занимаетесь, и как мы будет жить, когда прекратится этот ручеек из еврофондов? Проще всего сыграть на самых низменных националистических чувствах".

На прошлой неделе Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки, согласно которым все муниципальные дошкольные образовательные учреждения Латвии с 1 сентября 2021 года обязаны обеспечивать программы обучения на латышском языке.

В августе 2019 года в Латвии был принят закон, который предполагает перевод школ нацменьшинств на преподавание большинства предметов на латышском языке. На русском будут вестись лишь предметы "русский язык" и "русская литература", а также "дисциплины, связанные с культурой и историей". Запрет на преподавание на русском языке был также введен в частных вузах и колледжах.

Это вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которых в стране около 40%. Защитники русских школ провели несколько массовых митингов, шествий и акций в знак протеста против реформы.

Ссылки по теме