Как в Латвии международные школы оставили без русского языка

Ученики на уроке чтения
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

Международные школы обязаны обеспечить у себя поток на языках стран-членов ЕС и НАТО, если захотят стать частью системы образования республики.

Если международная школа пожелает присоединиться к государственной системе образования, в ней должны быть организованы программы только на языках стран Евросоюза и НАТО. Такое решение приняла комиссия Сейма по иностранным делам по итогам второго чтения Закона международных школ, которое прошло в среду, 1 июля.

"Это значит, что любая международная школа, которая хочет быть частью латвийской системы образования, должна предлагать программы на языках стран ЕС и НАТО", – пояснила порталу Baltnews правозащитник Елизавета Кривцова. Русский язык в их число не входит.

Закон о международных школах в ходе обсуждений пытался оспорить депутат Сейма от партии "Согласие" Игорь Пименов, но его не поддержали.

Более того, глава комиссии, представитель Нацблока Рихард Колс открыто заявил, что задача правительства – не допустить в Латвии школы, в которых дети учатся на русском и китайском языках:

"Говорю совершенно открыто – есть политическая ответственность, чтобы в Латвии не было школ с русским или китайским языком".

Предложение Пименова заключалось в том, чтобы расширить список государств, на чьих языках надо разрешить обучение в Латвии, и дополнить его теми странами, которые сотрудничают с Латвией и имеют диппредставительство в стране. В этих школах могли бы учиться дети, которые живут в Латвии постоянно.

В свою очередь, юрист Лилита Вилсоне указала, что в данном вопросе ограничений нет – в ведении правительства находится только безопасность, соблюдение прав ребенка и контроль над юридическим лицом, осуществляющим образовательную деятельность. Качество образования и содержание программ "не контролируется латвийским государством".

С ним не согласилась руководитель департамента ЕС и международного сотрудничества Министерства образования и науки Гунта Арая. С ее точки зрения, детям дипломатов необязательно учиться на родном языке, ведь больше трех-четырех лет они в Латвии жить не будут. В течение этого срока школьники вполне могут освоить программы на английском или французском языках.

Парламентский секретарь Министерства образования и науки Рейнис Знотиньш предложил расширить список разрешенных языков и включить языки стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Юрист указала на нецелесообразность – ведь о какой-то конкретной стране можно не вспомнить.

В свою очередь, Пименов сказал, что в аннотации к закону нет информации о том, откуда будет идти финансирование международных школ, в частности, речь идет о мерах государственной поддержки таких школ:

"Я своим предложением хочу уточнить суть закона. Чтобы обучение в международных школах проходило "широко и демократично", – цитирует Пименова портал Bb.lv. Но за поправки депутата, на которые он имеет право как представитель Сейма, не входящий в состав комиссии, проголосовали только два человека.

Ссылки по теме