Попытки оправдать дискриминацию русского языка в Латвии вызывают недоумение

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии.
РИА Новости / Сергей Мелконов

Тема: Русские Латвии

Венецианская комиссия продемонстрировала ангажированную позицию, поддержав закон об образовании в Латвии, ущемляющий права нацменьшинств, заявили в МИД России.

Венецианская комиссия – экспертный орган Совета Европы – 19 июня опубликовала свое мнение о латвийской реформе образования. В отчете сказано, что увеличение пропорции использования латышского в программах образования нацменьшинств с целью улучшения владения языком само по себе является законной целью, а увеличение языковых пропорций не выглядит неадекватным.

Согласно оценке, поправки, внесенные в законодательство Латвии, по вопросу образования на языках национальных меньшинств, правомерны. Латвии рекомендовано сохранить группы с русским языком в детских садах, а также дать свободу в выборе языка обучения в частных высших учебных заведениях и школах страны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что эксперты Венецианской комиссии, представляющие страны ЕС, продемонстрировали ангажированную позицию и фактически поддержали политику Латвии, направленную на насильственную дерусификацию страны и нарушение языковых и образовательных прав проживающей там русскоязычной общины.

"Особое недоумение вызывает попытка членов Венецианской комиссии оправдать дискриминацию русского языка в Латвии по отношению к языкам других меньшинств, а именно говорящих на языках стран ЕС. Убеждены, что членство той или иной страны в ЕС не оправдывает создание т.н. "элитарного клуба", в котором гарантируются права определенной группы лиц за счет ущемления других", – сказала Захарова в ходе брифинга 9 июля.

МИД РФ призывает Латвию придерживаться универсальных норм и механизмов в области защиты прав нацменьшинств, которые приняты в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

"Также хотелось бы напомнить партнерам из Евросоюза, что и Хартия ЕС об основных правах провозглашает запрет всех видов дискриминации, в том числе по критерию принадлежности к национальным меньшинствам", – подчеркнула Захарова.

Напомним, идея о переведении детских садов и школ исключительно на латышский язык возникла в Латвии у праворадикального Национального объединения в ответ на предложение действующего тогда президента Латвии Раймонда Вейониса о прекращении действия статуса "негражданин" в отношении родившихся в Латвии детей неграждан. Идея предполагала фактический запрет русских школ и образования на русском языке, но тогда в инициативе было отказано. Тем не менее в начале 2018 года кабинет министров Латвии поддержал поправки к закону об образовании, согласно которому все школы должны перейти на латышский язык. С 1 сентября 2021 года среднее образование на русском в Латвии в любой пропорции запрещено.

По мнению экспертов Венецианской комиссии, несмотря на то, что реформа в целом законна, она может достичь своей цели только при наличии соответствующих методик, учебных пособий и учителей, владеющих латышским. Венецианская комиссия дала следующие рекомендации Латвии:

  1. Восстановление прежнего двуязычного подхода к дошкольному образованию;
  2. Обеспечение доступности среднего образования по программе национальных меньшинств везде, где есть спрос на него;
  3. Отмена в отношении частных школ обязанности образовательных программ исключительно на латышском языке.

Комиссия напомнила, что обязанностью Латвии является обеспечение принадлежащих к меньшинствам людям права сохранять и развивать их язык и их этническую и культурную идентичность.

Министерство иностранных дел Латвии 19 июня опубликовало на своем портале сообщение с заголовком "Венецианская комиссия Совета Европы позитивно оценивает реформу образования".

Ссылки по теме