Почему в Латвии призеров олимпиады по русскому оставили без награды

Школьники в масках
REUTERS / ANNEGRET HILSE

Тема: Русские Латвии

Школьникам из Даугавпилса не выплатили заслуженное денежное вознаграждение за участие в олимпиаде по русскому языку, организованной СПбГУ. Однако нашлись желающие им помочь.

Даугавпилсская городская дума лишила 11 школьников заслуженной награды, которую они должны были получить за участие в международной онлайн-олимпиаде по русскому языку. Они заняли первые, вторые и третьи места, но деньги для призов в самоуправлении не выделят. За этим решением стоит вице-мэр Янис Дукшинский, представитель Латгальской партии, сообщает Press.lv.

Олимпиада по русскому языку прошла в прошлом учебному году. Организатором выступил Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) при поддержке Министерства образования РФ. В Олимпиаде приняли участие 3199 школьников из 98 стран, 11 даугавпилчан смогли достойно выступить при поддержке своих преподавателей по русскому языку.

За призовые места полагается денежное вознаграждение: 80 евро за первое место, 70 евро – за второе, 55 евро – за третье. Суммы небольшие, но для школьников ощутимые. Однако даже такую мелочь получить не удается. Финансовый комитет не включил этих школьников в проект решения Думы по получению денежных призов. Заседание по этому вопросу состоялось накануне, 20 мая.

Дети все равно получат свою награду

Хотя самоуправление отказывает детям даже в такой малости, опираясь при этом на весьма сомнительные аргументы, есть и те, кто решил пойти другим путем. В частности, партия "Русский союз Латвии" (РСЛ) выразила намерение выдать детям заслуженные премии из партийных средств.

"Мы убеждены, что дети не должны страдать от несостоятельности бюрократического аппарата и политических игр! Поэтому партия "Русский союз Латвии" приняла решение из своих средств оплатить положенную детям награду, и это мы сделаем в ближайшие дни. Мы гордимся тем, что наши дети показали такой высокий уровень знаний, и с радостью наградим победителей!" – говорится в публикации партии в Facebook.

Чем мотивировано решение "обделить" детей?

Повод для такого дискриминационного решения даже в рамках действующей правовой системы не является юридически верным. Эксперты Юридического департамента Думы утверждают, что школьникам по закону полагается денежное вознаграждение. Управление образования придерживается иного мнения.

Позиция Управления образования непоколебима – олимпиада СПбГУ не соответствует уровню международной олимпиады, так как на нее мог прийти любой участник, не пройдя предварительный отбор на городском, краевом и государственном уровнях. Очень сомнительный пункт.

Чиновники также сослались на пункт № 33 правил кабинета министров № 384 (от 05.06.2012), в котором сказано, что на участие в международных олимпиадах от Латвии команды заявляются согласно выделенному в госбюджете финансированию.

"Комиссия считает, что это мероприятие по существу является конкурсом на знание русского языка, и его цель – привлечь новых студентов в вуз Санкт-Петербурга, что не отвечает статусу международной олимпиады", – говорится в официальном заявлении комиссии. Поэтому дети не достойны получить вознаграждение. Споры внутри самоуправления поспособствовали тому, что проект передадут на доработку.

Однако позиция Управления образования о том, что школьники на данную олимпиаду не были заявлены от имени МОН в лице министра Илги Шуплинской (НКП), скорее всего, будет рабочей, так что рассчитывать приходится только на РСЛ.

Ссылки по теме