Как твит о смерти русских поставил на уши латвийский интернет

Страница социальной сети Twitter на экранах смартфона и планшета
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Тема: Русские Латвии

Сарказм активистки Селмы Левренце по поводу ситуации с информированием о Covid-19 на русском оказался весьма неудачным.

"Чем больше людей, которые говорят на русском, умрет, тем лучше пойдет латышский язык", – таким высказыванием в соцсети Twitter поделилась общественная активистка Селма Левренце.

Селма Левренце – помощница депутата Сейма Мариса Мичеревскиса, избранный в Сейм от объединения "Для развития/За!", активный участник партии "Прогрессивные", председатель правления молодежной организации "Протест".

Реакция не заставила себя ждать.

"Прогрессивное мышление. Вы сами убьете? Или вместе с товарищами из партии?" – прокомментировал один из читателей ее запись.

Сама автор уверяет, что написанный ей пост является саркастическим.

"Это казалось само собой разумеющимся, что в этом посте я иронизирую по поводу националистической риторики и абсурдных решений правительства не сообщать о COVID и вакцинации на русском языке", – прокомментировала Левренце свое высказывание.

"Совершенно ясно, что я не имею в виду буквально, тем более, что я – человек, который выступает за равенство между всеми национальностями в Латвии, а также за право голосовать за неграждан на местных выборах.

Этим саркастическим твитом я хотела привлечь внимание к абсурдной ситуации в Латвии – вакцинация едва ли сообщается на родном языке 30% населения страны, что создает впечатление, что правительство не заботится об этих людях".

Сарказм оценили не все. Член правления партии "Закон и порядок", депутат Сейма Карина Спруде обратилась с заявлением в Госполицию, Службу государственной безопасности, Бюро омбудсмена, а также комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям.

Спруде настаивает на том, что расследование пошло бы на пользу всему обществу. Она призвала рассмотреть возможные нарушение статей УК "Призыв к геноциду", "Национальная, этническая и расовая вражда", "Нарушение запрещения дискриминации" и других.

В Facebook развернулась оживленная дискуссия по поводу высказывания Селмы.

"Я знаю Селму и уверен, что это сарказм. Видимо, форма такая, потому что она даже представить себе не могла, что кто-то это воспримет всерьез. Идеализм, наивность и оторванность от реальности, характерные для "прогрессивных". Потому и результаты деятельности у них такие", – написал депутат партии "Согласие" Борис Цилевич.

Ранее правительство Латвии отвергло предложение Министерства здравоохранения позволить в виде исключения доставку жителям печатных материалов о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 на русском языке.

Ссылки по теме