Спецдокладчик ООН: страны Балтии – жуткое место для нацменьшинств

Паспорт негражданина Латвии
© Baltnews

Рекордное количество людей без гражданства среди европейских стран живет в Латвии и Эстонии. К такому выводу пришел спецдокладчик ООН по вопросам меньшинств Фернанд де Варенн.

В среду, 22 декабря, Россия провела неофициальную встречу Совбеза ООН (по "формуле Арриа", не предполагающей обязательного участия всех его членов). Темой мероприятия стала ситуация с нацменьшинствами и проблеме прославления нацизма в странах Балтии и на Украине, передает Sputnik Латвия.

Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернанд де Варенн в ходе встречи отметил, что наибольшее количество людей без гражданства по отношению к остальному населению проживает в Латвии и Эстонии.

"Некоторые страны в Балтийском и Черноморском регионах становятся все более мрачным и жутким местом для меньшинств из-за растущих ограничений и даже в некоторых случаях отрицания их прав человека", – подчеркнул де Варенн.

Он пояснил, что чаще всех с притеснением сталкиваются цыгане и евреи, а также русские, польские и венгерские меньшинства. Ситуация зависит от страны.

"Мой первый доклад Генассамблее от 2018 года показывает, что больше всего людей без гражданства находится в двух группах меньшинств – русскоговорящей и цыганской. Русскоговорящие сконцентрированы в Эстонии и Латвии, тогда как цыгане больше распространены по Европе", – сказал докладчик.

Однако за три года ситуация, по его словам, не изменилась.

Фернанд де Варенн указал, что в Латвии живут около 200 тысяч лиц без гражданства, в Эстонии – около 80 тысяч человек с неопределенным гражданством. То есть около 10% населения Латвии и 6% населения Эстонии. Он подчеркнул, что эти показатели – "наивысшая пропорция в мире".

Эти люди исключены из множества сфер политического участия, сталкиваются с ограничениями на владение землей, на определенные виды работы, не могут получать блага, доступные другим, заметил спецдокладчик ООН.

"У них нет права обладать правами, или по крайней мере не такое же право, как у всех остальных", – добавил он.

Страны Балтии и Украина нарушают международные обязательства

С де Варенном согласился первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. По его словам, лица без гражданства в Латвии и Эстонии "сталкиваются со значительной дискриминацией в сравнении с теми, у кого есть гражданство".

Он подчеркнул, что политику "сегрегации и апартеида" в странах Балтии проводят главным образом через запрет образования на родном языке. "Русскоговорящих детей насильно ассимилируют", – объяснил Полянский.

​Он указал, что это противоречит многим международным обязательствам Латвии и Эстонии.

Заместитель постпреда РФ при ООН обратил внимание и на Украину, где ведется война против русского языка и русского образования. Это "нарушает множество международных конвенций о правах национальных меньшинств".

"Антисемитизм – также общая проблема для стран, которые мы рассматриваем, в особенности для Украины. Он подпитывается нацистской идеологией в странах Балтии и на Украине".

"Вместо того чтобы запретить мероприятия, восхваляющие наследие нацистов, их проводят в этих странах, зачастую при поддержке и участии официальных лиц. Мы осуждаем такую деятельность и политику со стороны правительств Украины и стран Балтии", – подчеркнул Полянский.

Великобританию не заботят права человека

После неформального заседания Совбеза глава МИД Великобритании Лиз Трасс опубликовала в своем Twitter пост, в котором заявила, что Россия якобы использует Совет Безопасности ООН в целях дестабилизации ситуации на Украине.

На этот выпад Дмитрий Полянский в своем Twitter ответил, что Великобританию не заботит соблюдение прав человека, Лондон способен лишь на обвинения в адрес России.

​"Госпожа министр, кто-то, должно быть, ввел вас в заблуждение, поскольку наше мероприятие было, скорее, посвящено не Украине, а нарушению прав человека и нацменьшинств на Украине и в странах Прибалтики. Ваш "твит" показывает, что Великобританию вообще не заботят права человека и она может лишь обвинять Россию", – написал российский дипломат.

Ссылки по теме