Сплочение по проекту Муссолини: куда приведет Латвию политика ассимиляции русских

Митинг в защиту образования на русском языке, 5 октября 2019
© Sputnik

Кристина Храмцова

Власти Латвии, судя по последним их действиям, заняты тем, что формируют из населения страны однородную серую массу, которой можно будет легко управлять и манипулировать.

Серьезную цель поставило перед собой латвийское руководство: объединить расколотое на две части общество своей страны, состоящее примерно на 60% из латышей и на 40% из русских, в однородную массу.

Различные министерства для претворения этих планов в реальность кропотливо разрабатывают документы, повествующие о том, как обучить латвийских русских "правильной" истории и убедить их, что они якобы по заслугам были лишены гражданства в 1991 году.

Одной из последних таких инициатив стал план развития сплоченного и граждански активного общества на 2022–2023 годы, разработанный Министерством культуры. В нем говорится: "Большая часть латвийского общества недостаточно знает историю Латвии до ХХ века и не в состоянии выразить свое мнение о событиях, сформировавших западную идентичность Латвии, ее принадлежность к европейскому культурному пространству и представление о народе и государственности Латвии".

В разговоре с Baltnews активисты из Латвии рассказали, к каким последствиям приведет такая политика и что будет с теми, кто с ней не согласится.

Действия властей Латвии – безнаказанное преступление

По мнению правозащитника Александра Гапоненко, политика, проводимая латвийскими властями, – это насильственная ассимиляция людей, попытка изменить их коллективное сознание с целью трансформировать русскоязычное население страны в другой этнос:

"По международным законам это считается преступлением против человечности. То, что делают страны Прибалтики в целом, Латвия в особенности, – это международное преступление, которое подлежит преследованию хотя бы по решению Нюрнбергского трибунала".

Более того, Совет Безопасности ООН может привлечь к ответственности страны, совершающие акты насильственной ассимиляции, заметил правозащитник.

"Но англичане и американцы, которые являются постоянными членами, блокируют такого рода решение. Сейчас настолько остра ситуация, что они пытаются развязать войну, например, между русскими и украинцами. Они хотят одни преступления скрыть другими", – отметил Александр Гапоненко.

Удастся ли властям Латвии ассимилировать русских?

Александр Гапоненко напомнил, как китайцы, проживавшие на Тайване в прошлом столетии, были практически трансформированы в японцев: "Я писал книжку про азиатский фашизм ("Азиатский фашизм: невыученные уроки" – прим. Baltnews). Есть опыт трансформации китайцев, которые жили на Тайване, они были захвачены с 1895 по 1945 год, то есть за пятьдесят лет их удалось трансформировать практически в японцев".

"Они мужественно сражались на стороне японцев в годы Второй мировой войны, они поддерживали императора. Часть из них участвовала даже в качестве камикадзе в боях с англосаксами. В качестве примера можно привести и фашистскую Германию, пытавшуюся ассимилировать эльзасских немцев, которые были французами", – добавил правозащитник.

Так же и латыши в прошлом веке поступили в отношении латгалов.

"Латгалы – это самостоятельный этнос. Приблизительно с 30-х годов прошлого века [президент Латвийской Республики] Карлис Улманис начал проводить политику ассимиляции латгалов. Эта политика удалась. Сейчас носителей латгальского самосознания, интеллигенции по пальцам можно пересчитать. Латгальский язык не используется даже дома в малом количестве. Подавлено. Латгальский этнос уничтожен. Совершено преступление".

Стертый с лица земли. Трагическая судьба ливского народа в Латвии >>>

Но почему за тридцать лет независимости Латвийской Республике практически не удалось ассимилировать русских?

"Латвии не удалось пока ассимилировать русских только из-за того, что этому противилась русская интеллигенция, которая здесь поддерживает русский дух, самосознание, пишет книги, выступает с лекциями, активно публикуется в социальных сетях", – объяснил Гапоненко.

Чтобы это сопротивление сломить, латвийские власти начали уголовное преследование русской интеллигенции:

"Например, журналиста Юрия Алексеева присудили к 16 месяцам тюрьмы. Под судом находится историк Александр Филей, который как раз высказывал свою точку зрения на вопросы оккупации. Ему грозит пять лет тюрьмы. Меня 3 февраля будут судить за то, что я выступал против ассимиляции, писал книги про латвийских русских", – указал Гапоненко.

"Таким образом, власти хотят, посадив русскоязычных активистов в тюрьму, физически уничтожить русскую интеллигенцию. Если так они будут действовать, им тоже удастся лет через 20–30 ассимилировать оставшиеся массы русского населения. Без интеллигенции она очень трудно сохраняется", – сказал он.

Русских и латышей ждет сплочение? Нет, фашизм

Сопредседатель "Русского союза Латвии", депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов считает, что интеграция общества в Латвии – это провальная история.

"Изначально речь шла об интеграции – об единении общества на неких общих принципах при сохранении культурного разнообразия. Но от этого плана отказались. И пропасть между двумя частями населения меньше не стала", – сказал он.

По его словам, эта пропасть разделяет жителей страны, в частности, в вопросах отношения к истории, к России, которая для русскоязычного населения Латвии остается наиболее близкой страной среди иностранных государств.

"Интеграция общества" сейчас заменена "сплочением". Оно подразумевает одностороннюю безжалостную и бескомпромиссную ассимиляцию. Русские должны без вариантов стать латышами – таково требование государства по отношению к нам", – подчеркнул Митрофанов.

"Предполагается, что ассимилянтами или людьми, которые вольются в латышскую нацию, в лучшем случае станут внуки-правнуки нынешних русскоязычных латвийцев. И этот растянутый во времени процесс будет сопровождаться жесточайшей сегрегацией и этнической дискриминацией", – добавил депутат РД.

Он отметил, что сегодня в кругах латвийской политической элиты, исполнительной власти, преподавателей вузов и других престижных специальностей абсолютно преобладают этнические латыши при очень скромном представительстве русских Латвии.

"Вся эта риторика насчет сплоченной нации очень напоминает фашизм. Германский или итальянский. Идеал в том, чтобы мы все стали одинаковыми. Сплочение в латвийском стиле – это формирование однородной серой, лишенной исторической памяти и культурных различий массы. Массы, которой легко будет управлять и манипулировать", – заметил Митрофанов.

Сейчас власти Латвии "вытравливают" из важнейших сфер жизни русский язык: "Фактически русский язык перестает быть посредником для получения информации об окружающем мире. Английский таковым не становится, потому что английский привязан к контексту применения и используется в узкой профессиональной среде, он не охватывает всех сфер жизни. На нем вне англоязычных стран не читают серьезных книг, не шутят, не создают сложных многоуровневых конструкций".

"То есть масса народа маленькой страны быстро становится одноязычной. Это цель правящей элиты – отобрать у наших детей русский язык и сделать народ заключенным в изолированной среде латышского языка", – подчеркнул депутат.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме