Для гармоничной интеграции: русскоязычным СМИ пришли на подмогу

Радио

Тема: Русские Латвии

Для защиты СМИ, которые вещают на языках национальных меньшинств в Латвии и ЕС, был создан специальный орган.

Для обеспечения равных возможностей для СМИ, которые вещают на языках нацменьшинств в Латвии и Евросоюзе, была создана Европейская ассоциация электронных медиа нацменьшинств – EMMA.

"Мы все хотим жить в обществе, в котором нацменьшинства были бы гармонично интегрированы. А на самом деле поддержки этой интеграции не просто недостаточно. Ее нет. В медийной среде этот разрыв очень заметен. СМИ нацменьшинств не имеют доступа, например, к регулярной государственной финансовой поддержке, которую получают латышские СМИ", – поясняет руководитель EMMA Анджей Пятецкий.

По его словам, тот факт, что нацменьшинства не получают поддержки, негативно сказывается как на обществе в целом, так и на их медийном бизнесе. Это обозначает, что местным русскоязычным СМИ очень тяжело бороться за внимание аудитории.

Пятецкий также подчеркнул, что на состояние СМИ нацменьшинств влияет и нехватка ресурсов для развития. Например, со стороны государства.

В чем задачи EMMA

Как отметил руководитель ассоциации, EMMA стремится изменить сложившуюся ситуацию и сделать все возможное для обеспечения равных возможностей работы средств массовой информации нацменьшинств в Латвии и ЕС.

Для начала следует наладить коммуникацию с Министерством культуры, партиями и всем обществом. Ее цель – настоять на том, что необходимо предоставить равные условия для всех СМИ, независимо от языка.

Пятецкий подчеркнул, что любой житель республики имеет право на получение качественной и достоверной информации на родном языке.

EMMA планирует объединить СМИ нацменьшинств, которые работают в разных странах ЕС. Как отметил Пятецкий, следует уравнять конкуренцию между СМИ на европейском уровне, которые функционируют на разных языках. Он напомнил, что средства массовой информации нацменьшинств сталкиваются с проблемами не только в Латвии, но и в Литве, Эстонии, Польше и Германии.

Работа EMMA будет базироваться на основе Кодекса этики Союза журналистов Латвии. Повышенное внимание будет также уделено соблюдению этических и моральных норм в работе сотрудников ассоциации.

Учредителями EMMA выступили Global Entertaiment, портал www.lz.lv и MediaStrims, действующий в Даугавпилсе. Председателем правления Европейской ассоциации электронных медиа стал Анджей Пятецкий. В состав правления входит Елена Панкевич, собственница медийного холдинга Dautkom.

Ранее Baltnews писал о том, что Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) выступил против оказания помощи коммерческим СМИ для национальных меньшинств. Государству не нужно вкладывать в них средства, заявил глава совета Ивар Аболиньш.

"Позиция NEPLP в последние годы заключалась в том, что государству не нужно вкладывать средства в контент для нацменьшинств в коммерческих СМИ. Место, где его можно развивать, – это общественные СМИ. И мы видим, что Латвийское радио 4 – на первом месте, если говорить о такой нише, как информационно-аналитические передачи для представителей нацменьшинств. Это очень успешный проект, который отлично достигает своей аудитории", – говорил он.

Ссылки по теме