Министр энергетики ФРГ: хочу прорыва в отношениях России и Германии

Слева - председатель правления транснационального концерна Daimler AG, глава подразделения Mercedes-Benz Cars и член совета директоров Дитер Цетше. Справа - федеральный министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.
© Sputnik / Михаил Климентьев

В Германии поддержали строительство "Северного потока–2" и заявили, что ФРГ понадобится еще больше российского газа.

"Северный поток–2" отвечает экономическим интересам России и Германии. Ради укрепления сотрудничества стороны договорились создать германо-российскую рабочую группу по энергетике. Об этом заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер во время конференции в Берлине.

Министр энергетики выступает за партнерство с Россией и активный поиск сфер для дальнейшего сотрудничества. По его словам, в отношениях двух стран необходим "прорыв".

"Мы должны активизировать наш диалог. В этой связи мы сегодня с Максимом Орешкиным, который сейчас является помощником президента РФ, в присутствии заместителя министра энергетики [РФ] договорились о том, что создадим германо-российскую рабочую группу по будущей энергетической политике", – сказал Альтмайер.

"Я хотел бы прорыва в двусторонних отношениях", – подчеркнул германский министр.

"Россия прошла огромную трансформацию, во многих областях она стала современной страной. Мы готовы и очень хотим продолжить и улучшить наши экономические отношения", – добавил он.

"Северный поток–2" решит две проблемы

Совместные действия сторон для скорейшего запуска "Северного потока–2" поспособствуют укреплению международных связей. По мнению министра, проект обеспечит энергобезопасность Европы и поможет странам Евросоюза реализовать план по достижению экологического нейтралитета:

"В ближайшие годы нам потребуется не меньше, а больше природного газа. Ведь транзит газа и завершение "Северного проекта–2" – это одно, но мы наблюдаем сейчас в Европе большую трансформацию в направлении к нейтральной касательно выбросов углекислого газа экономике".

Санкции, которые наложены на Россию из-за Крыма и конфликта на Украине, по-прежнему "обременяют" отношения между странами. Несмотря на это, увеличивается влияние позитивных тенденций, отметил министр. Предприниматели в России, США и Германии заинтересованы в совместном бизнесе и стараются минимизировать отрицательное влияние антироссийских санкций на проекты.

"Нам нужно хорошее и гибкое решение проблем, когда речь идет о локализации и так далее", – сказал Альтмайер.

За поддержку проекта высказался и глава правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Он выразил уверенность в том, что Россия сможет реализовать проект.

"Мы, Российско-германская внешнеторговая палата, исходим из того, что трубопровод "Северный поток–2" будет достроен", – сказал Шепп во время экономической конференции в Берлине.

Санкции США

Неизвестно, введет ли Вашингтон новые санкции, отметил глава правления, но позицию правительства Германии он поддерживает:

"Когда и какие санкции США будут приняты, мы не знаем. Мы считаем хорошей позицию германского правительства, заключающуюся в ясной поддержке этого трубопровода".

Напомним, что Handelsblatt со ссылкой на собственные источники сообщил, что Вашингтон намерен продолжить торпедировать реализацию проекта. Если Россия, привлекая свои активы, продолжит строительство газопровода, новые санкции неизбежны, пишет издание.

Новые ограничения, вероятнее всего, затронут инвесторов, а также потенциальных потребителей российского газа.

Однако, как пишет Handelsblatt, "правительство ФРГ не намерено сдаваться без боя". Власти Германии выражают надежду на то, что строительство "Северного потока–2" будет завершено "в разумные сроки".

Ранее Вашингтон ввел первый пакет санкций против "Северного потока–2". Строительство было приостановлено на финальной стадии проекта. Под санкции попали 350 компаний, которые участвуют в его реализации, например, предоставляют суда для прокладки трубопровода.

Сразу после принятия документа швейцарская компания Allseas, чьи суда занимались прокладкой труб, вывела свои активы из проекта.

Ссылки по теме