Заблудился в море? Почему трубоукладчик "Академик Черский" не пошел коротким путем

Судно снабжения Normand Poseidon, обеспечивающее работу судна-трубоукладчика Pioneering Spirit в Черном море
© Sputnik / Михаил Климентьев

Судно, способное достроить "Северный поток–2", снова сменило маршрут и движется в сторону Шотландии.

Судно-трубоукладчик "Академик Черский", способное достроить "Северный поток–2", продолжает маневрировать. Согласно данным портала Myshiptracking, следующей точкой маршрута судна был указан египетский Порт–Саид. Однако, по данным порталов по отслеживанию судов Myshiptracking и Vesselfinder, "Академик Черский" следует в противоположном направлении от указанной точки маршрута направлении – на север, вдоль Атлантического побережья Португалии. Предположительно корабль взял курс на Великобританию или Францию.

По данным навигационного портала Marinetraffic, появилась информация о смене курса на порт Aberdin. В базе данных нет порта с таким названием. Однако в Шотландии есть порт со схожим – Aberdeen. Возможно, трубоукладчик следует в этом направлении и предположительно прибудет в новое место назначения в пятницу, 1 мая.

Легко объяснимо

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов полагает, что судно не указывает конечную точку своего маршрута, чтобы избежать потенциальных санкций или ограничений прохода через проливы, которые могут наложить США.

"Причина, по которой капитан "Академика Черского" не указывает истинный конечный маршрут своего похода, вполне очевидна, – отмечает Фролов в разговоре с ФБА "Экономика сегодня". – Пока судно идет между иностранными портами, формальных причин вводить против него санкции, ограничивать проход через проливы или предпринимать что–либо недружественное просто нет. А вот основания полагать, что США это сделать попытаются, более чем весомые. К примеру, запретить проход через территориальные воды одной из стран НАТО".

Эксперт пояснил, что пока судно не обозначило точный маршрут, оно может плыть по водам мирового океана в любом направлении.

"Вариант с Египтом, куда оно не направилось, также формально легко объясним – к примеру, из-за технических причин пришлось экстренно менять маршрут. Тем более, если бы судну нужно было попасть в Египет, оно могло бы это сделать еще месяц назад, пройдя по Суэцу".

10 миллиардов просто так не "утопят"

Таким образом, все слухи о том, что "Газпром" принял решение приостановить реализацию проекта, являются безосновательными, подчеркнул он. Значимость "Северного потока–2" очевидна для всей Европы. Евросоюзу необходимы альтернативные источники энергии, и российский газ может внести значительный вклад в развитие европейского энергического сектора.

"Говорить о прекращении проекта "Северный поток–2" для энергетика-профессионала даже смешно. Это крупный инфраструктурный проект, важность которого Европа осознала еще много лет назад, когда давала согласие на проработку и реализацию. <…> Представить, что газопровод будет остановлен в шаге от завершения, невозможно хотя бы потому, что "Газпром" и соинвесторы из Европы просто не могут позволить себе "утопить" 10 млрд евро, которые вложены в проект", – пояснил он.

Новый газопровод рассчитан на 50 лет работы. Две крупнейшие экономики Евросоюза – Германия и Франция – оказывают значительную поддержку реализации проекта.

Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса всей нефтегазовой отрасли в 2020 году придется трудно из-за падения спроса на топливо и переизбытка рынка, кризис закончится, но контракты на поставки и новый газопровод останутся, подчеркнул эксперт. Фролов указал еще один фактор: вопрос работоспособности украинской газотранспортной системы остается открытым.

"С каждым годом повышаются риски, связанные с устаревающей украинской газотранспортной инфраструктурой – кто знает, сколько она еще способна проработать без модернизации и масштабного ремонта? Европа, конечно, это учитывает. Потому о прекращении проекта "Северный поток–2" речи идти просто не может", – заключил он.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылки по теме