Дополнительная нагрузка: латвийских школьников обязали сдавать еще один тест на COVID

Экспресс-тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

Латвийские школьники регулярно проводят тестирование на наличие COVID-19, к которому добавилась и проверка на антиген.

В понедельник, 15 ноября, в балтийской республике был отменен локдаун. В школах возобновился очный формат обучения, но с изоляцией классов друг от друга, чтобы потоки учащихся из разных групп, классов или курсов не пересекались. Теперь обучающимся нужно самостоятельно делать тесты на антиген, передает LSM.lv.

"У нас сейчас переходный период. Для скрининга в учебных заведениях мы начинаем использовать также тесты на антиген. Пока на время переходного периода будет тестирование при помощи палочек раз в неделю для непривитых. Это объединенный тест для всего класса", – сообщила представитель Инспекции здравоохранения Латвии Алла Ноготкова.

После прохождения процедуры, позволяющей определить наличие антигена, школьники могут посещать кружки по интересам и спортивные занятия. "Для частого тестирования, введем тесты на антиген. Это ускорит диагностику, улучшит доступность тестирования, поможет раньше выявлять заболевших", – считает она.

Для разных классов – разный распорядок

Школьники с первого по третий классы будут делать тест на антиген самостоятельно, в домашних условиях с 21 ноября. Также предполагается общее тестирование всего класса.

Ученики с четвертого по двенадцатый классы будут его делать с 17 ноября в школе или с 22 ноября перед учебой. Это касается невакцинированных ребят.

Что касается тех, кто поставил прививку от коронавируса, то они сами два раза в неделю должны пройти процедуру, в общем тестировании они не участвуют.

Данное требование коснется и педагогов.

"Тесты на антиген отличаются высокой специфичностью. Это значит, что в случае положительного результата тесты очень редко бывают ошибочными. Если тест положительный, то почти сто процентов, что и тест слюны будет положительным. Чувствительность теста для людей с симптомами – 98%, без симптомов – не меньше 90%. Тест, где используются палочки, даже немного менее чувствителен", – пояснила заместитель директора научного института BIOR Ольга Валциня.

Напомним, в сентябре министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс и министр образования и науки Анита Муйжнице пришли к соглашению проверять школьников на COVID­-19 один раз в две недели вместо еженедельной проверки.

В итоге система тестирования на коронавирус в школах Латвии стала дополнительной нагрузкой не только для учителей, которые организовывают этот процесс. Критика на систему обрушилась со стороны школьников, их родителей и профсоюзов. 

Помимо этого, еженедельное тестирование школьников на коронавирус затрудняли нехватка мощностей у конкретной лаборатории и низкая производительность системы электронного здравоохранения при большом объеме информации.

Также напомним, что тест на антиген предусмотрен не только для школьников. После отмены локдауна сотрудники предприятий, контактировавшие с зараженными COVID-19, смогут не соблюдать домашний карантин, если им обеспечат проверку путем теста на антиген каждый раз перед началом рабочего дня.

Такое решение было принято с целью обеспечить работу критически важных отраслей экономики во время пандемии. Руководители учреждений должны распорядиться о ежедневном тестировании на антигены работников перед началом рабочего или учебного дня на протяжении семи дней с момента контакта с инфицированным человеком.

Тесты на антигены выявляют белки вируса. Он проводится по мазку из слизистой носа и горла – входных ворот для коронавирусной инфекции, которая передается воздушно-капельным путем. Отличается высокой информативностью в самые первые дни после заражения.

Ссылки по теме