Президент Латвии протащил в Конституционный суд своего человека

Конституционный суд Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Ирена Куцина займет должность судьи Конституционного суда Латвии, несмотря на скандал вокруг ее продвижения на этот пост президентом Эгилсом Левитсом.

Советник президента Латвии Эгилса Левитса Ирена Куцина назначена на должность судьи Конституционного суда республики, говорится в сообщении Сейма.

Отмечается, что за назначение Куциной на этот пост проголосовали большинство парламентариев Сейма.

Решение по кандидатуре Куциной планировалось принять еще в конце сентября этого года. Однако из-за политического скандала вопрос о назначении был снят с повестки парламента.

Напомним, что в сентябре латвийским СМИ стало известно о телефонных разговорах президента Левитса с представителями фракции "Для развития/За!", в ходе которых Левитс оказывал давление на политиков, настаивая на том, что фракция должна поддержать кандидатуру Куциной.

Дело в том, что кандидатура Куциной была дополнительно выдвинута правительством, Совет юстиции дал заключение о ее пригодности, но большинство Юридической комиссии Сейма проголосовали за продвижение к заседанию Сейма. Однако фракция "Для развития/За!" не принимала участие в голосовании. После этого депутатам некоторых фракций поступили звонки от президента Левитса, находящегося в США.

Как сообщало LTV, Левитс обещал раскритиковать министров из партии "Для развития/За!", если его советница Ирена Куцина не станет судьей Конституционного суда.

В частности, Левитс звонил из Соединенных Штатов депутату Инесе Войке ("Для развития/За!") и ее коллеге по партии Вите Анде Терауде. Несколько источников сообщили Латвийскому телевидению, что президент звонил некоторым депутатам и требовал поддержать нужного кандидата.

В связи с этим оппозиционная парламентская партия "За человечную Латвию" обратилась в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой дать оценку телефонным звонкам президента Эгилса Левитса депутатам партии "Для развития/За!".

Как сообщил журналистам депутат Сейма Марис Можвилло, от KNAB потребовали оценки того, не торговал ли президент влиянием, поскольку, согласно публичной информации, Левитс мог "попытаться повлиять на решения депутатов в правящей коалиции".

По мнению партии, такое действие не только "полностью дискредитирует" процесс выбора такого важного органа власти, как Конституционный суд, но и подпадает под статью 326 Уголовного закона о торговле влиянием.

Куцина резко прокомментировала звонки Левитса политикам. По ее словам, о том, что президент звонил депутатам, она узнала из СМИ и раньше не знала о таком намерении. Она заявила, что свою кандидатуру снимать не намерена.

Сам Левитс настаивал на том, что его не так поняли. Он заверил, что не пытался оказывать давление в разговоре, а всего лишь хотел пояснить, что процесс выдвижения Куциной – это правильное решение и соответствует закону.

Ссылки по теме