Грядут перемены. В новом году должен вырасти охват вакцинацией

Женщина вакцинируется от COVID-19
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Коронавирус наступает

Доклад Министерства здравоохранения Латвии предусматривает, что в следующем году охват людей, которые поставят первую прививку и пройдут ревакцинацию, вырастет.

Местные СМИ сообщили, что в докладе Министерства здравоохранения Латвийской Республики "О вакцинации от COVID-19 в 2022 году" представлена информация о том, что в 2022 году охват первичной вакцинации должен составить 75–90%, а ревакцинации – 80%. Данный план заслушал кабинет министров.

Минздрав на новый год поставил несколько целей. Например, необходимо достичь высокого диапазона в плане базовой первичной вакцинации – охват должен достигнуть 75% населения, а среди жителей в возрасте 60 лет и старше – 90%. Примерно 80% людей, которые уже прошли базовую вакцинацию, должны ревакцинироваться. К тому же следует обеспечить доступность вакцин для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Для того, чтобы, например, выполнить первую задачу, медицинскому персоналу стоит убедить непривитых пожилых людей. Также планируется привлекать к уговорам близких сениоров. Будут проводиться и информационные кампании, побуждающие к вакцинации.

С конца года будет возможность поставить детям прививку.

В 2022 году ведомство продолжит строительство прививочных пунктов в местах, где доступность медуслуг ниже. Так, в сотрудничестве с самоуправлениями будут созданы центры вакцинации, а выездные медицинские бригады продолжат работать.

Планируется прививать приоритетные группы людей, а также убедить поставить прививку в трудовых коллективах.

Минздрав отметил, что Латвия подала заявку на получение вакцин, разработанных восемью производителями: Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Janssen, CureVac, Valneva, NovoVax, Sanofi GSK. Пять из них уже одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам – Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Janssen и NovoVax.

Помимо этого, для обеспечения доступности вакцин по всей стране продолжит функционировать существующая система логистики препаратов от COVID-19 с центральным складом. А также с одним поставщиком логистических услуг в Риге, регионе пригорода Риги, Курземе и Земгале и вторым поставщиком логистических услуг в Видземе и Латгале.

Недавно Национальная служба здравоохранения сообщила, что в настоящее время 80% совершеннолетнего населения Латвии начали процесс вакцинации против COVID-19.

Отмечается, что охват вакцинации вырос во второй половине октября, когда для ряда профессий было установлено требование об обязательной вакцинации. Однако в конце ноября – начале декабря темпы вакцинации замедлились в связи со снижением интереса к первичной вакцинации.

Напомним, инфекционист Клинической университетской больницы им. Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис спрогнозировал новую волну пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, из-за распространения штамма омикрон.

Как считает врач, интенсивность новой волны будет зависеть от эффективности ограничений, которые назначит государство. Также на этот фактор влияют результаты первичной вакцинации и бустерной прививки от COVID-19.

Ссылки по теме