Изоляция продолжится. Павлютс выступил против карантина

Девушка в маске у окна

Тема: Коронавирус наступает

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс выразил мнение, что отменять карантин после новогодних каникул не стоит.

На фоне распространения коронавирусной инфекции и появления нового штамма "омикрон" отмена ограничительных мероприятий будет неуместной. Отказаться от карантина в Латвийской Республике после новогодних праздников невозможно. Так считает министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс, передают местные СМИ.

"В Латвии уже сейчас введены достаточно жесткие ограничительные меры. Многие страны только сейчас начинают использовать аналогичные ограничения из-за нового штамма. Вопрос о снятии некоторых ограничений в республике будет рассмотрен в правительстве в январе 2022 года", – отметил он.

Помимо этого, по его словам, в мировом кризисе, который длится на протяжении двух лет, присутствует "очередной поворот, который рушит любые надежды на прогнозируемость".

В дополнение к этому председатель правления Клинической университетской больницы им. П. Страдиня Риналд Муциньш сказал, что медицинские работники с тревогой приняли решение правительства смягчить ограничения против коронавируса. Он констатировал, что на данный момент в больницах количество госпитализированных пациентов уменьшилось: оно составляет менее 40 человек.

"В то же время медики с тревогой ждут следующего 2022 года, так как прогнозируется, что из-за распространения омикрон-штамма в феврале количество инфицированных может увеличиться. Поэтому больница сохраняет повышенную готовность, чтобы реагировать на приток пациентов", – добавил он.

Ослабление ограничений в конце года, в том числе возможность работы развлекательных заведений на Новый год, вызвали у докторов опасения. "Мы видели, что именно введение ограничений позволило нам относительно легче, чем планировалось, пережить кризис в октябре и ноябре, когда число больных резко увеличилось. С учетом послаблений и распространения новой разновидности коронавируса рост заболеваемости может быть намного выше, чем этой осенью", – подчеркнул Муциньш.

Напомним, кабинет министров разрешил барам и ресторанам работать в новогоднюю ночь. Латвийская ассоциация баров, с одной стороны, положительно отнеслась к этой возможности, но с другой – она обеспокоена стремительным распространением нового варианта COVID-19 "омикрон". 

Помимо этого, президент Латвии Эгилс Левитс также выразил несогласие с решением правительства смягчить некоторые ограничения от COVID-19.

"С учетом характера распространения омикрон-штамма люди должны быть намного более осторожными и воздерживаться от активных контактов на Рождество и Новый год. Правительство должно было ввести ограничения с этой целью", – сказал он.

В целом Левитс не поддерживает решение правительства о послаблениях и считает, что жители должны воздержаться от этого и более строго относиться к мерам. Помимо этого, он напомнил, что людей не заставляют использовать эти новые возможности: они сами могут принимать решение не собираться в больших местах скопления.

Ссылки по теме