Почему "Репортеры без границ" против тюремного срока за лживые COVID-новости

Пресса на латышском языке
© Sputnik

Организация "Репортеры без границ" предложила Латвии не вводить в закон поправку о тюремном сроке за распространение лживых новостей о коронавирусе.

Представитель международной правозащитной организации "Репортеры без границ" (RSF) предложил Министерству юстиции Латвии отозвать изменения в Уголовном законе, который предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет за распространение лживой информации о COVID-19.

В "Репортерах" согласны с тем, что журналисты должны давать только проверенную и правдивую информацию об инфекции. Однако, в то же время, уголовное наказание в виде лишения свободы нельзя назвать соразмерным с данным преступлением.

Юридическая комиссия парламента 1 февраля поддержала предложение, согласно которому будет введено наказание за нарушение общественного порядка путем распространения ложных сведений.

Организация не первый раз критикует действия Латвии. Так, в 2020 году, страна запретила вещание каналов RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV, аргументировав свое решение тем, что они якобы принадлежат Дмитрию Киселеву – генеральному директору медиагруппы "Россия сегодня" (на тот момент – МИА). Он находится под санкциями Евросоюза.

Помимо этого, литовская комиссия по радио и телевидению также запретила трансляцию пяти телеканалов RT в стране.

Представители RSF выразили беспокойство этими действиями, обозначив их как злоупотребление санкционной политикой ЕС.

"Хотя это законно защищать и продвигать независимые и надежные новостные репортажи, RSF рассматривает эти закрытия как злоупотребление санкционной политикой ЕС. Запрет или закрытие СМИ не является частью санкций, принятых против Киселева", – говорится в заявлении организации.

С точки зрения RSF, республики могли требовать от средств массовой информации соблюдать гарантии редакционной независимости, но не запрещать деятельность СМИ совсем. После этого можно было "налагать законные санкции при условии судебного контроля, когда будет установлено, что СМИ не выполнили свои обязательства".

В то же время, летом 2021 года "Репортеры без границ" решили включить Россию в список стран, где подавляют свободу слова СМИ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала это.

"Это низкопробное хамство в стиле желтой прессы. Если структура провозглашает себя профессиональным журналистским объединением, она должна быть объективной на 100%", – заявила Захарова.

"Мы не видели в этом пресловутом списке руководителей Украины, где за короткое время закрыли три независимых канала, выгнали российские СМИ из страны, не увидели в этом списке Эстонию, которая натравила свою полицию на редакцию Sputnik, не видели Латвию, которая развернула уголовное преследование сотрудников агентства Sputnik", – напомнила она.

Напомним, страны Балтии объявили войну российским государственным медиа и всем, кто с ними сотрудничает. Так, например, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но затем их количество увеличилось.

Обращения к международным организациям, в том числе и "Репортерам без границ", не дали никакого результата.

Ссылки по теме