Пятиконечная звезда и георгиевская лента не дают покоя: Латвия ведет войну с символами

Серп и молот
РИА Новости

Тема: Война с памятниками

Сотрудники правоохранительных органов Латвии рассказали, как борются с теми, кто носит запрещенную символику.

Правоохранительные органы Латвии активно борются с теми, кто носит и демонстрируют запрещенную символику.

За ушанку с серпом и молотом

В полиции Риги 11 июля сообщили, что мужчина, который гулял по латвийской столице в ушанке с серпом и молотом, был оштрафован на 250 евро, сообщил Sputnik Латвия. Как выяснилось, вечером 8 июля местный житель сообщил полиции, что на улице в Зиепниеккалнсе мужчина демонстрирует запрещенную символику.

"Осматривая местность по указанному адресу, правоохранители обнаружили мужчину, похожего на описание звонившего, который выгуливал собаку. На голове у него была ушанка с серпом и молотом и пятиконечной звездой, а на груди была приколота георгиевская лента", – рассказали в латвийской полиции.

Сотрудники правоохранительных органов также рассказали, что мужчина выразил поддержку действиям России на Украине и отказывался снять ушанку. Стражи правопорядка усомнились в его душевном состоянии и решили вызвать бригаду скоро помощи. Медики, в свою очередь, заверили, что мужчина в госпитализации не нуждается.

В итоге на мужчину был составлен протокол об административном правонарушении, полицейские оштрафовали на 250 евро.

За российский флаг

В парке Победы 10 мая был задержан 19-летний Александра Дубьяго. Он вышел к памятнику Освободителям Риги с российским флагом. Несмотря на то, что само по себе использование флага России не является в Латвии нарушением, "правоохранители учитывают контекст, в котором человек его использует".

По словам старшего специалиста отдела по связям с общественностью Госполиции Латвии Лины Кальке, в некоторых случаях использование российского флага приводит к уголовной ответственности. Это предусматривает статья 74.1. Уголовного закона ЛР "Оправдание геноцида, преступлений против человечности, мира или военных преступлений", отмечают в полиции.

Более месяца Дубьяго находился под стражей, 18 июня ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде и надзор.

За все

В день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая, полиция Латвии задержала 35 человек и завела 49 дел об административных нарушениях. Большая часть нарушений была связана с использованием символики, "прославляющей военную агрессию и военные преступления". Как сообщали в Латвийском комитете по правам человека (ЛКПЧ), речь идет о георгиевских лентах.

Напомним, в Латвии запрещено демонстрировать в публичном пространстве символы Z, V, один из главных символов победы в Великой Отечественной войне георгиевскую ленточку, а также проводить мероприятия ближе 200 метров к памятникам советским солдатам.

Ссылки по теме