Европа останется на "задворках" мира, и Латвия вместе с ней – экс-глава МИД

Янис Юрканс.
BaltNews.lv

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс рассказал, куда политиков стран Балтии приведет следование чужим интересам.

Политика в Латвии проводится в соответствии с интересами США, при этом власть игнорирует нужды собственных граждан, заявил экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс в интервью изданию "ПолитЭксперт".

"Латвия превратилась в полигон сумасшедшей, агрессивной внешней политики американцев в ущерб собственному благосостоянию: по указанию Дяди Сэма могут закрыть банк, порт, да хоть целый город, никто не считает, сколько денег налогоплательщиков тратится на эту политику. И света в конце туннеля не видно", – сказал Юрканс.

Юрканс отметил, что санкции американцев, которые на тот момент работали против Лембергса и Вентспилсского порта, могли очень сильно повлиять в негативном смысле на трудоустройство граждан и стать причиной роста безработицы.

"Мы слушаем Дядю Сэма, которого не очень понимаем. Дядя Сэм закрыл наш порт Вентспилс. Корабли туда входить не могут, иначе попадут под санкции США. Представьте, целый город, где практически все работают в порту. Порт. Некоторые латвийские банки тоже закрыл Дядя Сэм – за то, что якобы отмывали российские деньги. Мы не знаем, что Дядя Сэм хочет сделать из Латвии. И сколько налогов на эту политику было потрачено, никого не интересует", – возмутился Юрканс.

Правительство Латвии дезориентировано и не может выбрать путь развития:

"Эти люди не знают, куда мы движемся. Так что все довольно пессимистично".

Напряжение в отношениях с Россией ухудшило латвийскую экономику. Главный покупатель латвийской продукции был "сметен" санкциями Евросоюза.

"Ну, наши шпроты кто покупал? В Европе не едят рыбные консервы. Мы отправляли их в Россию. Мы могли бы поставлять в Петербург и другие регионы РФ свои яблоки, картошку. Такой рынок! Сколько предприятий умерло из-за этих санкций, сколько рабочей силы потеряно", – выразил сожаление экс-глава МИД.

Юрканс также отметил, что из-за упадка экономики ухудшились демографические показатели, возросло число уезжающих из Латвии граждан. Все они едут в экономически стабильные и развитые страны Евросоюза. "Почти миллион людей мы потеряли, и, по прогнозам, этот процесс продолжится. Кто будет пожилым людям зарабатывать пенсию? Впрочем, финансисты говорят, что скоро в Латвии пенсий не будет – будут пособия".

Россия и Латвия должны налаживать экономические связи. Жители стран Балтии не должны верить рассказам "о российской угрозе". "Россия не враг и не угрожает нам. Россия – наш сосед. В Латвии живут полмиллиона русских людей", – отметил Юрканс.

Юрканс признал, что Латвия "выталкивает все русское". "Мы начали не пускать русских артистов, убрали из Латвии "Новую волну", которая ежегодно проходила в Юрмале и буквально кипела. Сейчас этого нет", – сказал он. Язык в Латвии стали использовать в качестве плетки для наказания русских, об этом свидетельствует реформа в сфере образования, согласно которой единственным языком в образовательных учреждениях стал латышский.

"Если бы я был "директором" Латвии, я попытался бы создать Союз балтийских государств. И этот союз выступил бы против санкций, начал политику не против России, а вместе с Россией", – сказал экс-глава МИД. Главная угроза национальной безопасности, по его мнению, исходит от Китая, Америки и стран Ближнего Востока. Юрканс выразил уверенность в том, что Европа втягивает Латвию в сомнительный проект по увеличению расходов на оборону, но для страны в этом нет необходимости. По его мнению, средства, которые выделяются на оборону, стоило бы пустить в сферу образования.

"Мы покупаем танки, спускаем деньги в песок, вместо того чтобы выделить их на образование. Следующие войны, если и будут, это будут кибервойны. Никто не станет бегать с Калашниковым по улицам и стрелять", – считает экс-глава МИД.

Латвия подчинена политике США. И поскольку США видят в России врага, то и для Латвии Россия останется врагом. США, Китай и Россия управляют всеми мировыми процессами, Европа вскоре останется "на задворках" такого мира, а потому США вскоре "станут задом от нее уходить", – считает он.

По словам Юрканса, Латвия уже в течение 30 лет находится под влиянием американцев. И это подчинение воле США привело экономику страны в упадок, "на грань нищеты". При нынешнем премьере Кришьянисе Кариньше, который является гражданином США, перемен к лучшему не предвидится, считает экс-глава МИД.

"А поскольку мы подчинены политике США, будем делать то, что Дядя Сэм скажет. Рисовать какие-то веселые картинки в таких условиях очень трудно. Я не вижу света в туннеле. А если кто-то и видит, то это очень длинный тоннель..." – заключил бывший министр.

Ранее Янис Юрканс в интервью "Аргументам недели" заявил, что с момента приобретения независимости в 1991 году Латвия не добилась практически ничего: не решен вопрос финансирования медицины, здравоохранения, образования, учителя и врачи постоянно митингуют, а правительство заявляет, что денег в бюджете нет.

Ссылки по теме