"Армия-2020": что покажут российские военные

Международный военно-технический форум "Армия-2019" в Севастополе
© Sputnik / Евгений Одиноков

Сотни образцов российской военной техники представят на военно-техническом форуме "Армия-2020" – первом крупном международном мероприятии в России после отмены карантинных ограничений.

Международный военно-технический форум "Армия-2020", который планируется организовать в России после отмены всех ограничений, введенных из-за коронавируса, привлек внимание американского издания The National Interest.

Масштабы события возросли по сравнению с прошлым годом. На форум приглашены главы оборонных ведомств 133 стран, и будут продемонстрированы 730 единиц оружия и военной техники. Мероприятия пройдут в нескольких местах: военно-патриотический парк "Патриот", аэродром в Кубинке, стрельбище в Алабино и полигон Ашулук в Астраханской области. Форум пройдет с 23 по 29 августа.

Свои коррективы в организацию форума внес коронавирус. Тем не менее из 133 приглашенных стран о своем присутствии заявили более 70. Об этом сообщил начальник главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны РФ генерал-майор Андрей Гончаров, передает РИА Новости.

Однако опасаться коронавируса не стоит, Россия основательно подготовилась к проведению события такого масштаба. Во время форума распорядители и организаторы будут строго следить за соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических правил, чтобы максимально исключить риски заражения участников новой инфекцией. Предусмотрен запрет на участие в мероприятии для людей с симптомами респираторной вирусной инфекции, правило соблюдения дистанции в полтора метра и использование индивидуальных средств защиты и дезинфекции, указывает The National Interest.

Полковник Кулаковский указывает, что показатели заболеваемости снижаются, налицо улучшение эпидемиологической ситуации в стране. Иностранные государства активно привлекают к участию в событии:

"Работа с зарубежными государствами продолжается. Этот форум станет первым крупномасштабным международным мероприятием, которое состоится в России в 2020 году после отмены карантинных ограничений в стране и во всем мире", – цитирует его The National Interest.

На форуме будет на что посмотреть. Одна из самых ожидаемых новинок – автономный необитаемый подводный аппарат "Витязь-Д". Отметим, что это единственная в мире машина российских разработчиков, которая 8 мая 2020 года смогла опуститься на дно Марианской впадины с борта спасательного судна Тихоокеанского флота "Фотий Крылов". Подобный маневр не может на данном этапе совершить ни один аппарат.

В состав комплекса "Витязь-Д" входит автономный необитаемый аппарат, глубоководная донная станция (ГДС) и аппаратура пункта управления, при этом он полностью состоит из деталей российского производства. "Витязь" оборудован гидролокаторами, исследующими рельеф дна водоема с помощью акустических эхо-сигналов, гидроакустическими средствами навигации и связи, гидролокаторами бокового обзора, видеокамерами, а также другим научно-исследовательским оборудованием.

Информация о других образцах техники еще не обнародована, однако не исключено, что это будет что-то особенное. Например, на прошлых форумах представляли танк Т-14 "Армата" и зенитно-ракетный комплекс С-350, отмечает издание.

Ссылки по теме