Чего США боятся больше, чем российского гиперзвука

Флаг США
© AFP 2022 / MANDEL NGAN

Соединенные Штаты прекрасно осознают, что у них нет убедительных аргументов по теме признания ЛДНР, поэтому они кричат о "намерении Путина вернуть Эстонию, Латвию и Литву".

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд во время заседания организации обвинила президента России Владимира Путина в том, что он якобы хочет вернуть себе все страны, которые входили в Российскую империю, включая Эстонию, Латвию и Литву.

По ее словам, последствия "атаки на украинский суверенитет и государственность", под которыми подразумевается признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, простираются гораздо дальше ее границ, охватывают все страны бывшего СССР, Финляндию, а также некоторые регионы Турции и Польши.

"По сути, [президент Владимир] Путин хочет, чтобы мир вернулся в прошлое", – заявила Томас-Гринфилд.

Латвийский публицист Вадим Авва в разговоре с Baltnews пояснил, почему США делают столь громкие заявления о якобы имеющихся у России планах по "восстановлению Российской империи".

– Понятно, что позиция Соединенных Штатов, озвученная представителем США в ООН, – это продолжение ведущейся информационной войны. Сегодня США – вместе с союзниками, разумеется – ведут против Российской Федерации войну информационную, экономическую и, в общем-то, традиционную. В этом контексте мы должны рассматривать приближение инфраструктуры блока НАТО к границам Российской Федерации.

Главный прием информационной войны – это ложь. Соединенные Штаты с 80-х годов прошлого столетия выстроили отличную инфраструктуру для распространения информации. Последнее достижение человечества в виде социальных сетей, прежде всего, Фэйсбука, который, слава Богу, со временем уйдет в прошлое, и Твиттера, являются платформами, где Соединенные Штаты с помощью алгоритмов продвигают ту информацию, в которой заинтересованы и показывают людям именно то, что им выгодно, и, наоборот, затушевывают реальную ситуацию.

Сегодня мы живем в мире, придуманном Соединенными Штатами. Представьте себе, что в вашем доме пожар, вы тушите пожар на втором этаже, а Соединенные Штаты опишут ситуацию так, что вы заливаете соседей на первом.

Понятно, что все эти проблемы проистекают из одной фундаментальной вещи: после развала СССР Соединенные Штаты де-факто, без объявления войны, тихой сапой взяли на себя ответственность за так называемое постсоветское пространство и стали использовать его в качестве плацдарма для дальнейшего разделения России. Но с течением времени выяснилось, что ресурсов, чтобы поддерживать это пространство в нормальном состоянии, у Соединенных Штатов нет.

Поэтому они используют старую англосаксонскую практику, когда формируют узкие колониальные элиты – содержать их они еще могут – а в целом государство разваливается. И понятно, что депопуляция Прибалтики или деградация науки и промышленности на Украине, или та ситуация, в которой сегодня живет Молдавия – лучший факт, который подтверждает этот тезис.

Россия все это формулирует как проблемы собственной безопасности, экзистенциальные проблемы, то есть проблемы, связанные с вопросами выживания. Для Соединенных Штатов это инструмент ограбления. Поэтому они будут продолжать врать, и в этом смысле "железный занавес", который сегодня воздвигается – они решили повторить историю Холодной войны и построить новый "железный занавес", обвиняя Россию и раскручивая маховик экономических санкций – конечно, вещь довольно странная со здравой точки зрения.

Они надеются, что эмиссией смогут покрыть доходы граждан, которые будут платить за общую западную агрессию при цене на газ в 2 тысячи долларов – они думают, что смогут выпустить достаточное количество денег, чтобы купить газ. Вот если Россия прекратит поставлять газ или другие ресурсы, в том числе металлы – есть целый список того, без чего США окажутся в очень плохой ситуации – тогда доллар или евро станут пустой бумажкой.

Без энергоресурсов вся промышленность Европы окажется неконкурентоспособной, и только на первый взгляд кажется, что это выгодно Соединенным Штатам. На самом деле, деградация европейской промышленности приведет к деградации европейской науки, технологий и вообще атлантической, то есть западной цивилизации.

Мы имеем сегодня новый центр роста, прежде всего, в Азиатском регионе – Китай, другие сопредельные страны – и туда будут перетекать и реальные деньги, и реальные ресурсы, и образовываться новые точки роста. А вот этот нарисованный, иллюзорный мир можно сравнить с надутым пузырем. Иголка реальности его проткнет, и он с шумом схлопнется и превратится в безвольную тряпочку.

Все, что сегодня говорят Вашингтон, Лондон, Берлин, не отвечает интересам их народов, это отвечает интересам только узкому олигархическо-бюрократическому кругу лиц, это форменная ложь. В этом же проблема постсоветского пространства – элиты, которые управляют и в Молдавии, и в Прибалтике, и на Украине, конечно же, не отвечают интересам большинства населения. Соединенные Штаты отлично чувствуют это несоответствие, его они, на самом деле, боятся больше, чем российского гиперзвука, российской армии и понимают, что правда не за ними, их позиция уязвима и король голый. Поэтому они так громко кричат.

Ссылки по теме