Шантаж бессилен: почему Запад "терпит убытки" в антироссийской компании

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

В Нью-Дели прошла встреча глав МИД РФ и Индии. Россия положительно оценивает индийский подход к ситуации на Украине.

Главы МИД России и Индии Сергей Лавров и Субраманьям Джайшанкар провели переговоры в Нью-Дели. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и стратегическое партнерство в условиях антироссийских санкций, текущую обстановку на Украине. Лавров отметил ценность формата "Россия – Индия – Китай".

Переговоры РФ и Украины: Киев проявляет договороспособность

"Что касается российско-украинских переговоров, то нет каких-либо окончательно одобренных планов. Они должны продолжиться. В Стамбуле, где состоялся последний раунд, впервые украинская сторона положила на бумагу свое видение договоренностей, которые необходимо достичь. Эти договоренности должны сначала сформироваться", – сказал Лавров.

По его словам, Россия готовит на это реакцию, то есть присутствует движение вперед: прежде всего в том, что касается признания невозможности Украине стать блоковой страной и "искать счастья" в альянсе. Безъядерный, внеблоковый, нейтральный статус – то, что осознается сейчас украинской стороной как абсолютная необходимость.

"Мы увидели гораздо больше понимания еще одной реальности: ситуацию с Крымом и на Донбассе. Касательно дальнейших контактов – они прорабатываются", – добавил Лавров.

В чем ценность отношений "тройки" государств: России, Индии и КНР

Сергей Лавров отметил, что Китай и Индия – тесные партнеры России. Втроем государства участвуют в целом ряде международных форматов: БРИКС, ШОС и структурах, которые сложились вокруг АСЕАН.

"Это наша "тройка": формат РИК – России, Индии и Китая. С того момента, как она сформировалась (более 20 лет назад), мы провели пару десятков [встреч] глав МИД. Крайнее заседание было прошлой осенью. Был принят развернутый документ, который отражает наши общие подходы к целому ряду международных проблем", – подчеркнул глава российского дипведомства, дополнив, что все три страны являются членами Совета безопасности ООН, поэтому планов у них немало.

Что касается рынков сбыта, то, по словам Лаврова, Россия никогда не навязывала кому-либо свою продукцию. Если у стран, которые заинтересованы торговать с РФ, есть конкретные потребности расширить номенклатуру поставок, то государство всегда готово искать договоренности на основе баланса интересов и взаимной выгоды.

США оказывают давление на Индию с целью ее вовлечения в антироссийскую компанию. У Лаврова есть уверенность, что российско-индийское партнерство не пострадает из-за этого, так как оно не зависит от каких-то конъектурных соображений, тем более от незаконных методов шантажа.

"По отношению к России, Индии и Китаю применять подобного рода политику совершенно бессмысленно. Это означает, что люди, которые такую политику предлагают, и реализуют, и навязывают свою линию всем остальным, не очень хорошо разбираются в национальной идентичности тех стран, с которыми пытаются разговаривать языком шантажа и ультиматума", – считает Сергей Лавров.

"Мы не скрываем ничего и ценим, что Индия рассматривает эту ситуацию [на Украине] во всей полноте фактов, не в одностороннем виде", – заметил он.

Ранее доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский в разговоре с Baltnews объяснил, почему Индия не хочет портить отношения с Россией на фоне операции РФ на Украине.

Ссылки по теме