Последуют ответные меры: как Россия будет возвращать золотовалютные резервы

Открытие линии по производству банковских слитков на Екатеринбургском заводе.
РИА Новости

Центральный банк РФ будет проводить работу по оспариванию заморозки российских резервов, используя все доступные юридические механизмы.

Некоторые западные страны заморозили более половины накопленных золотовалютных резервов – около 300 млрд долларов. Это решение является беспрецедентным в мировом масштабе, заявили в Центральном банке Российской Федерации.

В ходе выступления в Госдуме глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что Россия будет доказывать в суде неправомерность этого шага. Так, Банк намерен оспаривать заморозку и уже готовит судебные иски. Она добавила, что из-за заморозки были введены дополнительные нормы валютного контроля.

По данным годового отчета Банка России, доля золота в международных резервах страны на начало 2022 года составила 21,5%, юаня – 17,1%, прочих валют – 61,4%. Помимо этого, РФ после заморозки западными странами резервов в их валютах продолжает иметь достаточный объем резервов в золоте и юанях.

По словам Набиуллиной, золотовалютные резервы России будут задействованы при необходимости, чтобы обеспечить нужный объем импорта. Глава ЦБ подчеркнула, что стоит развивать расчеты в национальных валютах с дружественными государствами. Например, с теми, где производится значительный объем закупаемых в РФ субстанций для лекарственных препаратов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также обратил внимание на проблему заморозки российских резервов. По его словам, их никто не забрал, а Россия их не только вернет, но и получит проценты.

"Мы ресурсы не потеряли, их заморозили, нам надо их возвращать и задачу так надо ставить... У нас многое, что забрали, – возвращает сейчас себе страна и эти активы, и территории. Так же и здесь – и деньги вернем, и еще проценты выплатят", – сказал он.

Володин полагает, что уже пора объединиться и "наказать" тех, кто предпринял недружественные шаги: "Давайте сейчас сгруппируемся, объединимся, и активы вернем, и накажем тех, кто так поступал".

Дополним, Набиуллина обратила внимание и на низкий уровень инфляции в стране: "Низкая инфляция – тоже плохо для экономики. Должен быть какой-то уровень, который обеспечивает возможность и интерес для производителей развивать и расширять производство".

Она также подчеркнула, что страна располагает всеми необходимыми финансовыми ресурсами, поэтому России не грозит дефолт.

Глава Банка отметила, что 2022 год ЦБ встретил "без существенных дисбалансов, с большим запасом прочности финансовой системы, сохранив макроэкономическую стабильность". Поэтому Россия выдержала острую фазу кризиса первых месяцев.

Что касается структурной перестройки экономики, то должно произойти изменение всех экономических связей, рынков быта, географии экспорта и импорта и так далее.

Ранее председатель Центрального банка сообщила, что из-за антироссийских санкций экономика РФ вступает в непростой период, связанный со структурными изменениями. По ее словам, ограничительные меры в первую очередь коснулись финансового рынка.

Ссылки по теме