Янис из Назарета. Русских Латвии поведет новый "пророк"

Янис Урбанович и Нил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
© Sputnik

Александра Нагиба

В Риге прошел съезд партии "Согласие", на котором выбрали нового председателя. Им стал глава фракции Янис Урбанович.

Закрытое голосование – истинная демократия. Так утверждали депутаты "Согласия" Вячеслав Домбровский и Игорь Пименов накануне конгресса партии, на котором ей должны были "тайно" выбрать нового лидера. Но что-то пошло не так.

Вячеславу Домбровскому 26 октября предстояло побороться за пост председателя партии против объявившего себя Иисусом Яниса Урбановича и малоизвестного лидера молодежного отделения Андрея Морозова. Экс-министр экономики предложил провести тайное голосование.

Вячеслав Домбровский, Янис Урбанович и Нил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
© Sputnik
Вячеслав Домбровский, Янис Урбанович и Нил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"

"Я считаю, что истинная демократия – именно закрытое голосование. Людям не нужно беспокоиться о последствиях их голоса с точки зрения того кандидата, который победит", – пояснил Домбровский в разговоре с Baltnews.

Очевидно, это предложение он выдвинул, чтобы участники конгресса, условно говоря, не стеснялись не голосовать за "Яниса из Назарета".

Стоит признать, Урбановича члены партии действительно поддерживали. "Янис – человек военный, серьезный. Он точно знает, что надо делать. Слава Домбровский у нас обязательно будет возглавлять кабинет министров, когда мы власть возьмем, он очень умный, но для руководства партией нет никого лучше Урбановича", – говорили в кулуарах.

Были, однако, и те, кто намекал, что точное повторение одного и того же действия раз за разом, в надежде на изменения – это определение безумия. "Согласие" в разных его формах Урбанович в разном качестве возглавляет с 2005 года.

Конгресс начался с долгой вступительной речи Нила Ушакова. Он без конкретики признал ошибки, допущенные "Согласием", пожаловался на беспрецедентный уровень внешнего давления на партийных деятелей, пообещал отстоять детские сады нацменьшинств и передал слово троим претендентам на пост председателя. Сам Ушаков свою кандидатуру снял, породив массу спекуляций на тему того, почему он пытается дистанцироваться от "Согласия".

К трибуне вышел Урбанович, рассказавший о том, как важно "Согласию" не забывать о главном – социальной справедливости и равенстве всех этнических групп. Звучало складно и предсказуемо.

Янис Урбанович и Нил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
© Sputnik
Янис Урбанович и Нил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"

Вслед за ним Домбровский призвал "Согласие" вопреки всему противостоять политической изоляции. Он напомнил, что партии есть чем гордиться. Он также похвалил "бойца в сражении за Даугавпилс" Андрея Элксниньша, "идущую сквозь огонь, воду и медные трубы" вице-мэра Риги Анну Владову, молодца из Резекне Александра Барташевича и "амазонок" "Согласия" в Сейме. Домбровский призвал "Согласие" исправлять ошибки – по его мнению, это чрезмерная неповоротливость или, напротив, чрезмерная поспешность. "Но не ошибается только тот, кто ничего не делает", – подчеркнул он.

"Согласие" заигралось "в попытках успеть на всех стульях", признал Домбровский, а в провалившихся в итоге попытках хоть как-то влезть в правительство партия села на шпагат, потеряв связь со своими избирателями.

"Друзья, я выступаю за политику согласия. Но никак не соглашательства и конформизма. Иногда почетнее быть в оппозиции, но верными своим принципам", – заявил Домбровский.

"Мы сдали русские школы. Говорят, надо переждать, пока вакханалия национализма не утихнет. Ну, мы уже 30 лет ждем. Но она только набирает обороты", – добавил он.

Сохранится тот, кто изменится, подчеркнул Домбровский.

После него выступать вышел Андрей Морозов. Ничего нового, по сравнению с предыдущими ораторами, он не сказал.

Конгресс партии "Согласие"
© Sputnik
Конгресс партии "Согласие"

Дальше начались так называемые дебаты. По сути, просто короткие выступления членов правления. Никто не спорил и ничего не обсуждал. Почему процедуру назвали "дебатами", непонятно. Тем не менее в ходе этих выступлений прозвучал ряд громких заявлений.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, помимо того, что передал привет Центру госязыка и Службе госбезопасности и сообщил всем, как соскучился, первым намекнул, за кого из кандидатов на пост лидера партии отдаст свой голос:

"Кроме Урбановича, с парламентской фракцией лучше не сможет совладать никто", – сказал он.

Юрист Елизавета Кривцова была более прямолинейна:

"Я буду голосовать за Яниса Урбановича как за меньшее зло", – объявила она.

В зале засмеялись. Ушаков похлопал Урбановича по плечу.

"Серьезно. Нам нужны перемены, но нам нужно и зализывать раны", – сказала Кривцова.

Мэр Резекне Александр Барташевич тоже совершил со сцены каминг-аут:

"Я буду голосовать за Яниса Урбановича – и не потому, что он из Латгалии. А потому что он мудрый и хороший кризисный менеджер", – заметил он.

Конгресс партии "Согласие"
© Sputnik
Конгресс партии "Согласие"

Когда условные дебаты закончились, слово внезапно снова попросил Морозов. Его кандидатуру, кстати, выдвинул Игорь Пименов, который, как и Домбровский, настаивал на проведении закрытого голосования.

Неожиданно Морозов предложил проголосовать за то, какой все-таки должна быть процедура выбора главы партии – тайной или открытой. Правление идею поддержало.

Началось голосование. В зале зазвучали голоса возмущавшихся неправильной постановкой вопроса. "Вы за открытое голосование?" или "Вы против открытого голосования?" – такая была формулировка.

"Мы изначально по-другому договаривались! Мы договаривались, что голосование будет закрытое! Спрашивать надо: "Поддерживаете ли вы закрытое голосование?" И все!" – кричали в зале.

"Ну, давайте так. Всем ли собравшимся понятен вопрос?" – обратился к участникам съезда Ушаков.

Большая часть собравшихся подтвердила, что вопрос понятный. Открытое голосование поддержали 189 присутствовавших против 88.

И дальше ожидаемо выбрали Урбановича, который назначил себе пятерых заместителей – вероятно, из двенадцати.

"Можете считать, что я хочу быть в нашей партии Иисусом. Иисус имел право умереть, только когда нашел двенадцать продолжателей", – говорил он в интервью Delfi незадолго до своего избрания.

В той же беседе Урбанович рассказал, как обидел Домбровского: объявил ему, что тот не готов возглавить партию, потому что это "усилит взрывные тенденции". В целом, из всего этого интервью становилось ясно – руководитель парламентской фракции "Согласия" уже в курсе, что станет председателем партии, уже рассказал однопартийцам, что о них думает, и со всеми уже обо всем договорился.

Мы не знаем наверняка, но предложение Морозова по опросу собравшихся о закрытом голосовании тоже могло быть внесено с подачи Урбановича: "тайная" процедура выборов затянула бы подсчет голосов, а зачем долго ждать, когда все и так понятно.

В разговоре с Baltnews Урбанович похвастался, что, как хороший кризисный менеджер, кризисами умеет "пользоваться". Но как именно – уточнять упорно отказывался. Ответа мы так и не услышали. Трактовать это можно двояко. Или списать на то, что новоизбранный глава партии "не раскрывает все карты", и мы увидим нечто, чего никто не ожидал; или оппоненты "Согласия" правы – у его главы отсутствует четкое видение направления дальнейшего развития, и никаких реформ не случится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме