Как своеобразные пенсии для экс-политиков обошли соцвыплаты

Евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Экс-главы некоторых самоуправлений Латвии получают пожизненные пособия, и местами они даже больше, чем суммы, которые полагаются малообеспеченным жителям.

Госконтроль в ходе проверки выяснил, как в разных самоуправлениях борются с бедностью жителей, установил некий интересный факт. Оказывается, бывшие главы муниципалитетов и их заместители, которые не сумели сохранить свои должности, получают специальные пособия, которые сопоставимы с пенсиями за выслугу лет, сообщила передача Nekā personīga телеканала TV3.

Сумма этих выплат далеко не маленькая, и в некоторых самоуправлениях объем выделенных на нужды бывших чиновников средств превышают ту сумму, которая была выделена на социальную поддержку населения. При этом на финансовую поддержку могут рассчитывать даже те чиновники, кто был отстранен от должности по причине возбуждения против них уголовного дела.

Уже сейчас в некоторых самоуправлениях сумма пособий для бывших политиков превышает выплаты для социальной поддержки малообеспеченным жителям. "Рекордсмен" в этом плане – Дундагский край, где в 2018 году на пособия бывшим главам самоуправления потрачено 9 тысяч евро, а на социальную поддержку – 6 тысяч евро.

Еще в середине мая представители Госконтроля сообщили, что пенсионная система страны несовершенна, и государство не выдержит такую нагрузку на бюджет, так как сумма продолжает расти. В ходе проверки неожиданно выяснилось, что бывшие главы самоуправлений могут подать заявку на получение такого пособия, которое равно 860 евро.

Получить его могут те, кто пробыл на своей должности два срока и достиг возраста 58 лет. Фактически это "скрытая" пенсия, которая выплачивается до конца жизни. Отметим, что "пенсия" распространяется только на представителей муниципальных властей. Ни депутаты Сейма, ни бывшие министры такого права не имеют.

Для получения финансовой поддержки от государства необходимо соблюсти требования закона о статусе муниципального депутата, который предусматривает, что глава муниципалитета, который потерял свою должность, а также его заместители имеют права на получение финансовой поддержки, равной двум минимальным месячным окладам. Есть условие – до выхода на пенсию по годам осталось пять лет и иного источника дохода не существует.

По словам директора третьего ревизионного департамента Госконтроля Инги Варавы, ревизию проведут только в 21 самоуправлении, и в 15 из них предусмотрена выплата такого пособия: "В 2018 году общая сумма, выплаченная здесь только в этих 15 муниципалитетах, составит 307 тысяч евро. Если мы хотим сравнить, то этих средств в 2018 году хватило бы для выплаты пособия гарантированного минимального дохода в 69 самоуправлениях".

По словам Варавы, эта система была внедрена в Латвии наподобие той, что существует в западных демократиях, и поэтому необходимо оценивать работку латвийских муниципальных политиков аналогичным образом.

Этот закон был принят в 2007 году, когда экономическая ситуация в стране была неплоха, а заработная плата возрастала. Изначально закон был принят под первую административно-территориальную реформу, когда из 500 самоуправлений создали 119 и многие главы в то время лишились должности и, соответственно, зарплаты, а для спасения была придумана такая "подушка безопасности".

Ссылки по теме