Три претендента. Что известно о кандидатах на пост главы Минздрава Латвии

Здание Кабинета министров Латвии в Риге.
РИА Новости

На пост главы министерства здравоохранения претендуют Андрис Скриде, Даниэль Павлютс и Илмар Дуритис.

Потенциальными кандидатами на должность министра здравоохранения являются депутаты от партийного объединения "Для развития/За!" Андрис Скриде, Даниэль Павлютс и Илмар Дуритис, сообщили Grani.

Андрис Скриде

Скриде – кардиолог, является членом Международной ассоциации легочной гипертензии и Латвийского общества кардиологов, почетным членом Oбщества пульмональной гипертензии.

Стажировался в Соединенных Штатах Америки, Германии, Австрии и Чехии. Участвовал на конференциях по кардиологии и легочной гипертензии.

Отметим, что сам Скриде отказался комментировать свое возможное назначение на должность министра.

Даниэль Павлютс

Павлютс – бывший министр экономики Латвии. До того, как возглавить ведомство, он занимал должность руководителя по корпоративным вопросам в латвийском отделении Swedbank.

Конкретного ответа на вопрос, рассматривает ли Павлютс возможность выдвигаться на пост министра здравоохранения, политик не дал.

Илмар Дуритис

Политик с 2011 по 2018 год был деканом факультета ветеринарной медицины в Латвийском сельскохозяйственном университете.

По словам Дуритиса, в настоящее время вопрос в партии серьезно не обсуждался. О любом решении или возможной кандидатуре можно будет говорить в ближайшие дни. От других подробностей политик воздержался.

Добавим, что также в латвийских СМИ писали о том, что на пост главы министерства ранее рассматривалась руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле. Однако сама Ципуле написала в Twitter о том, что не собирается покидать нынешнее место работы.

"Более чем когда-либо в этом кризисе нам нужна стабильная и сильная СНМП", – считает Ципуле.

Напомним, вечером 5 января премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш потребовал отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле.

Глава кабмина после выражения недоверия главе Минздрава заявил, что передает ведомство в руки министра обороны Артиса Пабрикса. Последний от этого отказался.

Ссылки по теме