Кабмин разочарования: латвийцы поставили оценку министрам

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Рейтинг правительства Кришьяниса Кариньша снизился до рекордно малого значения в январе 2021 года. Индекс оценки достиг самой низкой отметки за весь период работы.

Рейтинг правительства Кришьяниса Кариньша в январе 2021 года достиг самой низкой отметки за весь период работы. Об этом свидетельствует данные исследования "Латвийский барометр", проведенного агентством по исследованиям общественного мнения SKDS.

Директор SKDS Арнис Кактиньш прокомментировал результаты исследования в Twitter. В отношении к правительству среди латвийцев наблюдаются негативные тенденции. Число респондентов, положительно оценивающих работу правительства, не изменилось. В то же время число недовольных заметно возросло.

"Индекс оценки работы правительства ухудшился в январе, поскольку те, кто был скорее недоволен работой, стал категорически недоволен. Если в декабре полностью недовольны были 27%, то в январе – уже 37%. Доля довольных не сильно изменилась (22% и 24% соответственно)", – написал Кактиньш в своем Twitter.

Индекс оценки работы правительства составляет 41 пункт. С декабря прошлого года он снизился на 4 пункта. Согласно динамике, которую можно проследить в опросах, рейтинг правительства Кариньша снизился в начале весны прошлого года.

Затем со спадом первой волны пандемии коронавируса индекс немного вырос к началу осени. С приходом второй волны пандемии рейтинг вновь начал снижаться. Это происходит ежемесячно начиная с сентября.

Еще одно исследование SKDS заказал LSM. Респондентам задавали вопрос, как бы они оценили действия правительства Латвии в связи с ограничением эпидемии Covid-19. В ответ только 1% всех опрошенных заявили, что оценивают деятельность кабмина в условиях пандемии "очень положительно". Еще 23% ответили – "скорее положительно".

Недовольных работой правительства респондентов гораздо больше. 41% опрошенных оценили работу правительства "скорее негативно", еще 30% – "очень негативно". В декабре таких было 33% и 26% соответственно. В целом 71% респондентов оценили работу правительства в условиях пандемии негативно. В декабре недовольных было 59%.

Отметим, что исследование проводилось в период с 9 по 12 февраля – еще до того, как правительство приняло решение о единоразовой выплате 500 евро на каждого ребенка семьям с детьми. Это решение, скорее всего, оказало положительное влияние на настроения в обществе. Однако этот эффект будет недолговременным, предполагает глава SKDS.

"Самые последние шаги правительственной коалиции, в частности, решение о выделении по 500 евро на ребенка, просто не могли отразиться в этом опросе: мы завершили его буквально за пару дней до того. Наверняка эта мера в известной степени тонизирует рейтинг правительства, что мы, скорее всего, и увидим в будущих исследованиях. Но надо понимать, что эта выплата, вероятнее всего – однократное мероприятие и эффект от нее неизбежно будет временным", – пояснил он.

Создавшийся эффект необходимо удержать. А для этого необходимо принимать такие решения, в результате которых люди почувствовали бы реальное улучшение своего положения, отметил он. Необходимо избегать непонятных обществу решений и раскрывать их суть.

"Иначе правительство опять столкнется с той же проблемой – что важно еще и с учетом приближающихся выборов самоуправлений", – подчеркнул он.

Ссылки по теме