Женское дело: кто борется за права латвийцев

Татьяна Жданок
European Union 2019 - Source : EP / Mathieu GOLINVAUX

В Международный женский день Baltnews вспоминает самых известных латвийских женщин, которые работают на благо общества.

Международный женский день – повод поговорить о женщинах-политиках или общественных деятелях, которыми Латвия может по праву гордиться. Они не министры, но каждая из них заслуживает большое уважение за каждодневный труд на своем месте. Baltnews вспоминает тех, кто борется за права латвийцев в Сейме, в Европарламенте и в общественных организациях.

Татьяна Жданок

Сопредседатель партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) и депутат Европарламента Татьяна Жданок уже долгие годы ведет борьбу за права русскоязычной части населения Латвии.

В этому году, например, в стенах ЕП Жданок боролась за продвижение гражданской инициативы Minority SafePack. Примечательно, что в нее включен пункт об уравнении в правах неграждан и граждан Евросоюза. Соответствующее предложение внесла госпожа Жданок в составе группы "Зеленые/Европейский свободный альянс".

Жданок регулярно выступает в ЕП с критикой и призывает руководство ЕС решить проблемы с негражданами. Например, в своей последней речи в Брюсселе Жданок заявила, что решительно осуждает нарушения прав и свобод во всех странах мира. Она также имела смелость заявить, что ЕС в текущем виде не подходит на роль судьи в вопросах прав человека.

Жданок регулярно можно увидеть на митингах в поддержку русских школ. Во многом благодаря именно ее деятельности неграждане Латвии и Эстонии получили возможность безвизового режима передвижения по Европе, так же, как и все граждане ЕС.

Инга Ванага

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага на передовой борьбе за своих учителей. В марте минувшего года Ванага заявляла, что члены профсоюза готовы пойти на крайние меры, чтобы заставить власти выполнить обещания и поднять зарплаты. Угрожать протестными акциями пришлось, чтобы "политики соблюдали действующие нормативные акты".

Ванага выступает за повышение престижа профессии преподавателя. Для решения проблемы необходимы  профессиональная поддержка, курсы, учебные материалы, а также своевременное информирование о реформах, отмечает глава профсоюза. Ванага готова бороться за прибавки к зарплатам. Она также открыто критикует политику министра образования и в целом деятельность министерства.

Напомним, что Ванага руководит профсоюзом шестой год. До этого она преподавала в Латвийском сельскохозяйственном университете, была замдекана факультета, избиралась в Сейм, работала парламентским секретарем Министерства образования Латвии.

"Мне нравятся демократические процессы, когда люди могут влиять на свою жизнь и высказывать свое мнение. Я не люблю, когда кого-то унижают, ухудшают ситуацию неприемлемыми методами, создают невыносимые условия для людей, который здесь живут и работают. Я люблю все делать основательно, поэтому вместо так желанной мною художественной литературы, в свободные от работы часы читаю нормативные документы", – поделилась она в интервью Латвийскому радио 4.

Любовь Швецова

Депутат Сейма Любовь Швецова работала в Сейме во фракции партии "Согласие", потом стала независимым депутатом.

В декабре Швецова вместе с оппозиционными депутатами в Сейме выступала за заморозку зарплат министрам и высшим чиновникам в знак солидарности с обществом, которое в условиях падения темпов экономического роста и с учетом нахлынувшей второй волны пандемии замораживает свои доходы.

Депутат также выступала за поддержу простых граждан в условиях пандемии, надеясь на то, что правительство в этот раз будет более внимательным к простым людям – к самозанятым, коммерсантам, микропредприятиям. Швецова также критиковала несовременные налоговые изменения и уничтожение микропредприятий.

Последний шаг политика – вступление в партию "Закон и порядок". По ее словам, пришло время для создания оппозиционной силы, которая представляет интересы недовольных существующим порядком, тех, чьи интересы попросту игнорируются, – а таких в Латвии много, указала депутат.

Ссылки по теме