Далеко в облаках: латвийцы устали от постоянных "левитаций" президента

Президент Латвии Эгилс Левитс
Sputnik

Виктор Петровский

Президент Латвии Эгилс Левитс вновь подал повод усомниться в своей профпригодности, что вызвало бурные обсуждения как в народе, так и Сейме.

Президент Латвии Эгилс Левитс подал в Сейм свое предложение о создании дополнительной министерской должности. Глава государства настаивает на создании поста госсминистра – этот чиновник, по задумке президента, должен будет координировать работу различных министерств. Непопулярная идея непопулярного президента, так охарактеризовали инициативу Левитса в кулуарах Сейма.

"Реальность? Нет, не слышали"

"Эгилс Левитс, кажется, потерял всякую связь с реальностью", – говорит один из депутатов оппозиции, изучая предложение президента.

В рядах коалиционных партий, кстати, Левитса тоже воспринимают по-разному. Он должен был стать самым успешным президентом в истории Латвии, а стал посмешищем, примерно так оценивают его в неофициальных беседах представители не только оппозиционных, но и представленных во власти партий.

Впрочем, коалицию это как раз устраивает. Левитс не мешает: его инициативы настолько оторваны от реальной жизни, что правительство может даже не вникать в суть вопросов. "Собиратель латышских земель", "отец преамбулы Конституции" концентрируется на вопросах, которые не имеют практического значения. Его "фишка" – национальный вопрос.

Он постоянно говорит о латышском языке. Прием не новый, но, похоже, сейчас не актуальный: пандемия, мигранты, нехватка всего, коррупция – все это Левитсу по боку. Точнее он просто старается туда не лезть.

Казус Левитса: нескоро латвийцы избавятся от худшего президента в истории >>>

Левитс уже стал самым непопулярным президентом в истории Латвии. Он уверенно топит своей рейтинг и дальше, при этом, кажется, искренне не понимая, почему его инициативу воспринимаются обществом уже даже не в штыки, над ним просто смеются.

"Вы нам не нужны"

Оппозиционный политик Дидзис Шмит начал сбор подписей за отставку президента Левитса. Он вспомнил обещание Левитса, который вступал в должность в 2019 году.

"Я буду президентом всего латвийского народа – президентом людей всех убеждений, всех национальностей, всех верований, всех граждан Латвии…", – сказал тогда глава государства.

Ничего этого не случилось: Левитс, по его мнению, стал инструментом правящей коалиции, а не всего народа.

"За это время Левитс стал президентом не всего общества, а лишь правящей коалиции Сейма, став самым непопулярным человеком на этой должности за всю историю ее существования. За время президентства Левитса Латвия полностью забыла о солидарности, общество раскололось на враждебные социальные группы, преследуя инакомыслящих. В условиях пандемии Левитс попросту "пропал", боясь взять на себя руководство страной…", – сказал Шмитс.

Он также добавил, что стране нужен новый президент, и предложил депутатам поддержать его инициативу.

"Для преодоления многих кризисов, которые затронули нашу страну, нам сильнее, чем когда-либо ранее, необходим президент всей страны, который вновь объединит и сплотит людей", – написал Шмитс, предложив депутатам поддержать его инициативу.

Вряд ли этот призыв окажется результативным – Шмитс сам все объяснил в своем обращении: Левитс – президент коалиции. Ей выгоден такой невнятный и послушный президент, который, скорее всего, может рассчитывать на второй срок.

В латвийской политике выживают "никакие", стоит проявить характер, как "серая властная масса" начинает тебя сжирать. Так было и с президентом Андрисом Берзиньшем, и даже с президентом Валдисом Затлерсом, который, наверное, запомнился как очень неоднозначный лидер. Он вписал себя в историю, распустив Сейм. Но ни к чему хорошему это не привело.

Впрочем, жесткой критике президент подвергся и со стороны Союза "зеленых" и крестьян (СЗК). Представители этой партии не стеснялись в выражениях.

Люди ожидали от Левитса большего. Все чувствуют его слабость >>>

"Очевидно, что в сложные для страны моменты Левитс просто не может или не хочет выполнять свои президентские обязанности и исчезает "за высокими стенами своего замка", не будучи в состоянии адекватно реагировать на события в обществе", – заявили в СЗК.

Политики обратили внимание на отсутствие авторитета и самый низкий за все время рейтинг президента. По мнению партии, это является закономерным результатом деятельности Левитса или, скорее, его бездеятельности.

Ко всему прочему, президент не может быть лишь сторонним наблюдателем, особенно сейчас, когда стране нужен сильный лидер, уверены депутаты.

СЗК указал на множество непростительных ошибок латвийского лидера, а также на необоснованность его действий в ряде случаев. Во-первых, Левитс не смог сплотить латвийское общество в кризисный для страны момент.

Кроме того, президенту припомнили его последние "грехи" с выдвижением своего советника на должность судьи Конституционного суда Латвии.

"Такое поведение непростительно, так как это могло существенно повлиять на репутацию КС и доверие к его решениям", – заявили в Союзе "зеленых".

Но критика оппозиции и низкий рейтинг в обществе не имеют никакого значения. Для переизбрания на второй срок важно быть "нужным коалиции". Этого у Левитса не отнимешь.

Он ни на что не претендует. Статус президента, похоже, является пределом его мечтаний. Ну а ленточки перерезать он сможет из без народной поддержки. Дело-то нехитрое. И зарплата хорошая. К тому же ее решили значительно увеличить. Так что на посту лучше задержаться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме