"Политкорректор": "история успеха" в заголовках

Политкорректор
© Baltnews

Сергей Середенко

Новостей на неделе очень много, и выпуск грозит стать толщиной в "Дон Кихота". Хоть начинай комиксы рисовать – они компактнее…

Начну с того, что школьная "реформа" по уничтожению образования на русском в Латвии только-только началась, а результаты уже есть. В Латвии разучились считать. Неделю назад в Риге прошел митинг в защиту русского образования. И вот цифры участников:

Неполживый Delfi насчитал более 900 человек. Ту же цифру приводит "Голос Америки".

Вадим Радионов: "В субботу в Риге прошла акция в поддержку образования на русском языке в Латвии. По разным данным, в ней приняли участие от 600 до 4000 человек. Ну, по-разному подсчитали, поэтому везде разные цифры".

600 и 4000… Как можно вместо 4000 человек насчитать 600? При наличии дронов и соответствующих программ? Впрочем, чтобы не попадать в неловкое положение, можно ведь вообще не считать. И акции – не освещать.

Екатерина Иванова: "Новости на Latvijas Radio 4: ночью были заморозки, начался ход лосося, левые проездные на Rigas Satiksme. А теперь к зарубежным новостям... Это, пожалуй, все, что надо знать о латвийских "общественных" СМИ. Русской редакции LR4 "фу" в полном составе".

Министр образования Латвии Илга Шуплинска, сменив на посту "черного Карлиса" Шадурскиса, рьяно продолжает его дело. А раз дело – то же, то и оценки – те же.

Отвлекусь на секунду. Меня, признаться, несколько расстроил весьма профессиональный портал RuBaltic, журналист которого из интервью на 10 минут оставила только мою фразу о том, что глава МИД Эстонии – патентованный дурак. У меня все-таки есть какая-никакая экспертная репутация, и "дурак" – это не эмоциональная оценка, а экспертный вывод, основанный на доказательствах. Которые следует приводить.

Поэтому истинным удовольствием было читать материал Лато Лапсы под названием "Кресло министра занимает высокомерная и надменная дура", полный аргументов и фактов. Вердикт коллеги – подтверждаю, но хотелось бы остановиться на одном фрагменте этого материала:

"Шуплинска категорически отрицает, что прописанное в законе повышение зарплат будет возможно, если в бюджет поступят средства от конфискованных преступно нажитых доходов. Это может произойти только по зарплатному графику. По словам министра, этот вопрос уже согласован с Министерством финансов в позиции основного бюджета".

Это интересно. Бюджетные ожидания привязаны к… поступлению средств от конфискованных преступно нажитых доходов? Это ж как по-русски будет-то? "Грабь награбленное"? Где-то мы это уже слышали… Это – "история успеха"?

Помнится, в июле я публиковал эстонское военное видение российского нарратива в отношении Эстонии (эстонцы не стали раздувать его до размера Прибалтики, но не думаю, что тут возможны варианты). Выглядел он так:

∙ НАТО как агрессор.

∙ НАТО на самом деле не защищает Эстонию.

∙ Местное население против НАТО.

∙ Эстонию не воспринимают всерьез.

∙ Русофобия и истерия.

"Не воспринимают всерьез" – это серьезно. В Эстонии уже давно укрепился такой критерий успеха, как "всерьезвоспринимаемость". Минный тральщик (по понятным причинам это деревянное судно) в составе эскадры НАТО пересек Атлантику – Эстония теперь "более воспринимается всерьез, как морская держава". Цитирую по памяти.

А вот теперь давайте галопом пройдемся по новостям последней пары недель.

"В Ида-Вирумаа насчитывается более 400 заброшенных зданий", причина – "в связи с уменьшением количества жителей".

"В декабре (в Латвии – авт.) закроется восемь железнодорожных станций". Причина: "остановки создают дополнительные затраты – на топливо, электричество, рабочую силу и использование инфраструктуры", а "за один рейс на них обслуживается в среднем 0,2-2,6 пассажира".

"Госконтроль не знает, сколько в Латвии учреждений и куда делись полезные ископаемые". Подробнее: "В Латвии отсутствует надлежащий контроль за государственным имуществом и денежными средствами на сумму примерно 12 миллиардов евро, к таким выводам пришел Госконтроль. Это на два миллиарда евро больше, чем бюджет страны на 2019-й год".

"Всемирный Банк: из Латвии бегут образованные люди".

"Почти половина госпроектов по развитию программного обеспечения (в Эстонии – авт.) оказались неудачными".

"Дело о коррупции в министерстве закончилось смехотворно маленьким наказанием". Речь как раз о взятках при государственном заказе инфотехнологий в Эстонии.

"Численность молодежи за 10 лет в Латвии уменьшилась почти в два раза".

"Прибалтийцев лишают права свободного проживания в Великобритании".

"Эстонские пенсионеры – самые бедные в ЕС".

Это – условно говоря, "народные" новости. А вот "элитные":

"Учите латышский, тогда оставим в покое русские СМИ: ультиматум министра культуры".

Мой комментарий: Пунтулис, отвянь! Схема "утром стулья, вечером деньги" не работает, в чем мы имели возможность убедиться уже сотни раз. И наступать на эти грабли уже никто не будет.р

"Юферева-Скуратовски: группа "Балтия+" не ставит своей целью противодействие России" (про девочку-припевочку и ее выкрутасы читайте в прошлом выпуске).

"Назвавший русских "паразитирующими тиблами" Урмас Рейтельманн солгал в эфире "Актуальной камеры".

"Парламентская комиссия: Рейтельманн подходит для работы в ПАСЕ".

Эйно Ингерман: "Не устаю получать "удовольствие" от созерцания нашего местного политического цирка уродов (моральных).
Вот захотели коалиция и оппозиция пободаться. Местные коричневые национал-консерваторы, входящие в правительство, решили, что в делегацию эстонского парламента в ПАСЕ должен войти Урмас Рейтельманн (кто не в курсе его словесных подвигов и "наказания" за них, гугл в помощь). Оппозиция решила проявить принципиальность – не пущать! Он же ТАКОЕ сказал! Коалиция посчитала, что он народный избранник и пусть едет.

Часть оппозиции в лице Реформистской партии – грязь из-под ногтей – откуда вдруг такая принципиальность?! В 2015 вы были у власти, как был наказан Рейтельманн? Пожурили? Соцдемы, ну да, ваша реакция была жестче и громче. И что? Вы тоже тогда входили в правительство.

Теперь правительственная коалиция. К Исамаа и EKRE вопросов не имею. Но центристы, слизняки вонючие, во главе с Юри-гуттаперчевый-позвоночник, ваши действия сегодня?

Маша Юферева-Скуратовски, принимай пополнение! В свете твоих последних экзерсисов этот боец должен тебе понравиться".

В прошлом выпуске я пообещал разобраться с тем, кого же представляют в ПАСЕ члены парламентской делегации Эстонии. Докладываю: для того, чтобы найти довольно неуверенный ответ на этот вопрос, мне понадобилось три звонка. В канцелярии Рийгикогу по общему телефону мне ответили: "Эстонское государство". После того, как я привел в пример казус Яны Тоом (дебаты о том, кого же представляют в Европарламенте депутаты от Эстонии, закончились тем, что эти депутаты представляют все-таки своих избирателей и партии, а не Эстонию), меня отправили в отдел внешних связей к Рийн Линдпере. Там диалог повторился, после чего меня отправили к советнику конкретно этой делегации Еве Валиус. Та тоже была категорична (и вежлива, хотя попыталась выяснить, зачем мне это надо) – "Эстонское государство". При этом признала, что никакого правового акта под этим нет, но есть обычай. "И глава делегации в курсе этого". Даже после того, как я развернул перед ней веер возможностей (делегат в ПАСЕ может представлять Эстонию, Рийгикогу (это все-таки Парламентская ассамблея), фракцию Рийгикогу (недаром делегация формируется из представителей коалиции и оппозиции), партию, избирателей), ее ответ не поменялся. Когда же я указал ей на конфликт между заявлениями и поведением главы делегации Юферевой-Скуратовски и ожиданиями избирателей, мне было указано на "смелость" данной госпожи. После чего мы пожелали друг другу доброго дня.

Сухой остаток от этих разговоров: представительский мандат членов парламентской делегации Эстонии в ПАСЕ – "серая зона".

Переходим к "внутреннему аудиту" "истории успеха". Не внешним (вражеским!), а внутренним оценкам.

"Стыдно позориться на международной арене: Юрканс о политиках Латвии". Подробнее: "Правительство Латвии проявляет некомпетентность во всем. Стыдно и за то, что они творят в самой Латвии, и за то, как они представляют страну на международной арене".

А вот о Литве (она есть!): "Аривидерчи, Грибаускайте: сказ про то, как Дале серьезного поста в ООН не дали". Чтобы не было сомнений, что речь идет о внутренней оценке, цитата: "С 12 июля 2019 года, когда Даля Грибаускайте передала символы президентской власти Гитанасу Науседе, литовская пресса не вспоминала об "янтарной леди". Будто не было ее никогда".

"Расколотое общество занято друг дружкой, а не вопросами эффективности власти, казнокрадства": Янис Урбанович". Подробнее: "Лозунг "Русские идут!" в Латвии используют для того, чтобы вопрос о коммунальных счетах стал вторым, а не первым. "Дети, которые уезжают, старики, которые нищенствуют, больные, которых не лечат, и многое другое – чтобы это была вторая проблема. А первая проблема по-прежнему – это наследие Советского Союза. "Каждый русский, который здесь, – это потенциальный враг!".

Все справедливо. Ну не могут же такие хорошие парни и девушки, как Рейтельманн, Грибаускайте и Шуплинска быть не то, что виновны, а даже причастны к показанной выше "истории успеха". Нет, тут кто-то другой воду мутит! Однозначно!

Наталья Скудра: "Жуткий эксперимент, как мне кажется, проведен над латышами. (…) Слова правды ждать от латыша невозможно, поскольку будет названо латышами-соседями предательством и не патриотизмом. И неважно, что страна разграблена и подыхает, люди бегут, а перспектив ноль.

Это раздвоение/расщепление сознания. Что в медицине называется шизофренией. Человека изнутри разрывает внутренний конфликт. Его постоянно рвет в разные стороны. Глаза и личный опыт говорят ему одно, а навязанная идеология – другое. Он не может сказать "нет", так как голос внутри него диктует "да". Потому страус продолжит биться головой о бетонный пол, чтобы не быть обвиненным в предательстве Родины".

Кто этот "другой", который мутит воду, – понятно.

Сергей Муливанов: "Год и десять месяцев тюрьмы: такого наказания прокуратура Латвии потребовала для Александра Гапоненко – главы "Конгресса неграждан", который много лет борется за права русскоязычного населения страны, чем нервирует власть республики. Он стал обвиняемым в разжигании розни, а поводом открыть дело оказались посты в соцсетях, где Гапоненко критикует руководство за то, что оно идет на поводу у радикалов".

Владимир Линдерман: "Присутствовал на заседании суда по делу Александра Гапоненко. Прокурор затребовал год и девять месяцев реального лишения свободы. Это уже ни в какие ворота... Статья 78, часть вторая – разжигание ненависти, семь эпизодов. Ни в одном – ни грамма ненависти ни к какой нации, только политическая критика латвийских и американских властей".

"Русскоязычная пятая колонна: Хельме уверен – враги среди нас".

Теперь для полноты картины осталось только посмотреть на "историю успеха" изнутри самого "успеха".

"Таллинский центр киберзащиты НАТО становится крупнейшей структурой альянса".

"Анонимные "информационные воины" борются в Брюсселе с российской дезинформацией". Среди них – "один эстонец"!

"С возвращением: Балтийский батальон присоединяется к войскам НАТО".

"Во имя будущего демократии: Рейнсалу в США попросил прислать больше войск в Эстонию".

Александр Чаплыгин: "Напрасно Рейнсалу так надеется на США. Не далее как вчера Штаты в очередной раз предали своего союзника, позволив Турции начать боевую операцию против курдов. Аргументы Трампа гениальны: курды же не помогали США во Вьетнаме и Нормандии. Вот и возникает вопрос: а где и когда Соединенным Штатам помогали эстонцы?".

"Жителей Эстонии попросили не пугаться наплыва британской военной техники".

Выходит, прав-таки "российский нарратив"… И что из этого следует?

"Лукашенко: Россия и НАТО могут дойти до ядерной войны за минуты".

"Николай Межевич: США помогут странам Балтии напасть на Россию".

"Середенко: русские в прибалтийских странах являются заложниками большой геополитики".

Свободу Юрию Мелю, Альгирдасу Палецкису, Олегу Бураку, Константину Никулину!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме