Rail Baltica – одна большая "прибалтийская Панама"?

Железная дорога

Латвии оказались не нужны поезда до Вильнюса и Таллина. Из-за этого транспортный проект может лишиться финансирования из еврофондов.

Страны Балтии могут быть лишены европейских дотаций из-за аферы с проектом Rail Baltica, пишет политолог Александр Носович в материале для RuBaltic.ru.

Заместитель госсекретаря Министерства транспорта Латвии Динс Мерирандс сообщил, что официальная Рига не видит причин вновь запускать поезда в Вильнюс и Таллин из-за низкого спроса у граждан.

Эксперты латвийского ведомства посчитали потенциальные затраты, сравнили их с ожидаемыми выгодами и пришли к выводу, что проект не окупится из-за низкой скорости поездов и недостаточного количества пассажиров.

В настоящее время функцию связующего железнодорожного звена выполняет украинский "поезд четырех столиц", который связывает Вильнюс и Ригу, но до Таллина уже не идет. "Украинская железная дорога" в 2019 году признала "поезд четырех столиц" одним из самых убыточных международных направлений.

"Рентабельность проекта железнодорожного соединения Украины с Прибалтикой через территорию Беларуси стремится к нулю, потому что люди по такому маршруту не ездят. Все проекты объединения стран Прибалтики по железной дороге обречены на провал, потому что любые альтернативы железнодорожному транспорту выгоднее", – отмечает Носович.

Афера общеевропейского масштаба

На первый взгляд кажется, что данная ситуация – малозначительная история, однако за ней скрывается "афера общеевропейского масштаба", пишет Александр Носович:

"Латвийский Минтранс своим заявлением об убыточности железнодорожного сообщения между Литвой, Латвией и Эстонией фактически расписался в бессмысленности главного инфраструктурного проекта постсоветской Прибалтики – железной дороги Rail Baltica, которая должна соединить прибалтийские столицы общей узкой колеей. Проекту "великой стройки" Прибалтики без малого четверть века, и без малого четверть века экономисты доказывают его абсурдность. За Rail Baltica вовсе нет экономики: по ее маршруту не просматривается ни пассажиров, ни грузов".

Дорога строится больше как некий символ "балтийского единства" аналогичный живой цепи, соединившей Латвию, Литву и Эстонию 23 августа 1989 года:

"Эдакий становой хребет Прибалтики, соединяющий составляющие ее страны в одно. Прибалтику исторически пронизывают с востока на запад железные дороги с российской широкой колеей. Железнодорожная магистраль с севера на юг с европейской узкой колеей нужна как визуальное воплощение "европейского выбора".

Однако, как считает Носович, европейцы таких высоких целей могут не понять, а без финансирования Rail Baltica не построишь. Средства на проекты из европейских фондов выдаются строго в экономических целях для того, чтобы у стран Восточной Европы появилась база для самодостаточной экономики, способной функционировать без европейских дотаций.

"Так что, по идее, идеологическая железная дорога Rail Baltica вообще не может получать денег из структурных фондов ЕС. Черствым брюссельским чиновникам не объяснишь, что эта узкоколейка – символ цивилизационного выбора между Западом и Востоком. Поэтому прибалтийские политики и дома, и в Брюсселе упорно вешают лапшу на уши, уверяя, что проект экономически выгоден и рентабелен: по Rail Baltica из Хельсинки в Вильнюс будет перевозиться грузы и ездить люди", – объясняет политолог.

Последствия заявлений

Заявление Министерства транспорта Латвии опровергает заверения балтийских политиков, ведь если Латвии нет смысла возрождать маршрут "Рига – Вильнюс – Таллин", то какой тогда смысл в проекте Rail Baltica.

"Железную дорогу тем не менее строят, осваивая на этой прибалтийской "Панаме" нехилые европейские деньги. Последняя новость, связанная с Rail Baltica: стоимость строительства одной станции этой железной дороги в аэропорту Риги управляющая компания Rail Baltica оценила в 250-280 миллионов евро", – пишет политолог.

Общая сумма затрат на данный момент оценивается в 7-8 млрд евро, и, как считает Александр Носович, цифры продолжат расти:

"Страшно представить, как за эти годы обогатились на брюссельских грантах приближенные к ответственным за строительство железной дороги чиновникам фирмы-подрядчики. Rail Baltica – это одна большая коррупционная афера, доказывающая неэффективность расходования европейских денег брюссельской бюрократией в самом центре Европы".

В конце концов, по мнению политолога, либо Евросоюз не выдержит расходы на такие "заведомо бессмысленные проекты", либо страны Балтии будут лишены европейских дотаций, а тех, кто осваивал средства на Rail Baltica, начнут привлекать к ответственности.

Ссылки по теме