Как латвийские порты подвел спрос на уголь

Перевалка угля в Рижском порту
Sputnik / Sergey Melkonov

Падение экспорта российского угля скажется на результатах работы Рижского и Венстспилсского портов.

Объем погрузки на сети Российских железных дорог (РЖД) в январе 2020 года составил 100,2 млн тонн, что на 4,9% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает PortNews

Падение произошло в основном за счет каменного угля. Дело в том, что европейские страны стремятся снизить угольную генерацию. Поскольку в первой половине прошлого года цены на этот вид груза достигли своего трехлетнего минимума, угольщикам стало попросту невыгодно возить его в Европу.

Несмотря на это, РЖД прогнозируют увеличение погрузки по большинству номенклатур грузов в течение года. Общий рост должен составить 2,9%.

Вместе с тем, как и было заявлено, Россия продолжит держать ориентир на собственные порты. Известно, что к 2023 году завершится строительство первой очереди нового терминала в порту Усть-Луга (проект Lugaport), куда будут переориентированы российские экспортные грузы, которые сейчас идут через порты стран Балтии из-за нехватки на северо-западе России собственных портовых мощностей.

Как сообщило ИА "РЖД-партнер", порты стран Балтии за 2019 год перевалили 35,69 млн тонн российских внешнеторговых грузов, что меньше, чем годом ранее, на 10,4%. Перевалка сухих грузов упала на 8,1% до 34,4 млн тонн, наливных – на 46,7% до 1,29 млн тонн. Удобрений перевалили 8,54 млн тонн (+3,6%).

Объем перевалки угля составил 15,46 млн тонн. Это на 11,7% меньше прошлогодних показателей.

Именно уголь занимает существенное место в структуре двух крупнейших портов Латвии – Рижского и Вентспилсского. Рижский порт за весь прошлый год перевалил 10,4 миллиона тонн угля – это на 27,2% меньше, чем за 2018-й. Вентспилсский порт слегка нарастил погрузку – на 5,8%.

Однако, как отмечает глава компании железнодорожных перевозок Baltijas Ekspresis Марис Бремзе, этот результат был достигнут за счет работы в первом полугодии. Ожидается, что с учетом теплой погоды зимой и снижения спроса на уголь латвийские порты по итогам января покажут заметное падение перевалки угля. В то же время российский терминал на Балтике "Ростерминалуголь" нарастил перевалку на 23%.

Ссылки по теме