Ваучеры вместо денег: как авиакомпании спасаются от разорения

Самолет авиакомпании  airBaltic Airbus A220-300 в цветах латвийского флага в аэропорту Рига
© Sputnik

12 стран Евросоюза обратились к Еврокомиссии с призывом отменить выплату денежных компенсаций клиентам авиакомпаний и ввести ваучерную систему.

Страны Евросоюза пытаются спасти свои авиакомпании от разорения. Для этого министры сообщения из 12 стран организации, в том числе Латвии, выступили с инициативой выплатить пассажирам компенсации за отмененные из-за пандемии коронавируса рейсы не деньгами, а ваучерами – подарочными картами, которые можно будет обменять на билет, когда перевозки возобновятся. Об этом сообщает международное агентство новостей Reuters.

Ваучеры без альтернативы

Министры сообщения из Бельгии, Болгарии, Греции, Ирландии, Кипра, Латвии, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Франции и Чехии подали в Еврокомиссию (ЕК) коллективное послание. В нем они просят внести поправки к закону, согласно которому пассажир имеет право требовать полную компенсацию за неиспользованный не по своей вине билет.

Прийти к единому мнению по этому вопросу так и не удалось, и решение до сих пор не принято. Некоторые крупные европейские авиакомпании, среди которых немецкая Lufthansa и нидерландская Air France-KLM, выступают за введение ваучеров, так как возврат денег нанесет дополнительный урон и так почти разорившимся авиакомпаниям. Кроме того, правительствам придется за счет государственного бюджета помогать авиаперевозчикам преодолевать последствия "коронакризиса".

Авиакомпании в попытках избежать банкротства предлагают пассажирам ваучеры на выгодных условиях – их можно быстро получить. Если человек требует денежную компенсацию, этот процесс затягивается надолго, сообщает Bloomberg.

Некоторые страны ЕС, напротив, выступили против ваучерной системы без альтернатив, чтобы не нарушать права клиентов авиакомпании и не обманывать ожидания.

Брюссель уже озвучил свою позицию по этому вопросу. ЕК считает, что у клиента авиакомпании должен быть выбор и правила на возврат средств должны оставаться без изменений. Инициативу раскритиковали союзы потребителей, поскольку из-за кризиса финансовое положение у клиентов авиакомпаний также ухудшилось, а значит, они как пострадавшие имеют право на возмещение убытков.

Латвия намерена бороться

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс считает, что компенсация ваучерами поможет авиакомпаниям остаться на плаву, и продвижение этой инициативы надо отстаивать, несмотря на прочность позиции ЕК. "Всегда есть смысл побороться", – сказал он.

"Мнение правительства Латвии таково: мы бы поддержали такой подход. Так же считают и многие другие страны", – указал он.

Линкайтс отметил, что на пороге банкротства стоят многие европейские авиакомпании, и для многих из них единственный способ возобновить работу – это ваучеры:

"Во всем мире авиакомпании предлагают в качестве одного из возможных решений перейти на систему ваучеров. Сейчас это лишь одна из опций, но было бы логичней сделать эту опцию обязательной".

Латвийский авиаперевозчик airBaltic распродал около миллиона билетов. Непредсказуемость ситуации с коронавирусом пока исключает возможность предположить, когда авиакомпаниям вновь разрешат совершать рейсы. Однако ясно, что часть запланированных рейсов наверняка отменят. Если систему с ваучерами сделают обязательной, то лишиться своих денег могут не только те, чьи полеты не состоялись в срок с 13 марта по 12 мая, но и те, кто вообще имеет бронирование на летние и осенние месяцы текущего года.

В пресс-службе авиакомпании сообщили, что клиенты, чьи заявки на возврат средств находятся на рассмотрении, при внедрении новой системы компенсации тоже получат ваучеры, даже если в заявке указывали иной вариант. В airBaltic безоговорочно поддерживают такую систему.

"Если бы такое решение было поддержано, авиакомпании всего Евросоюза сэкономили бы существенные средства, необходимые для обеспечения их работы в обозримом будущем, когда отрасль столкнется со сниженным спросом на полеты".

Долго ли придется ждать компенсаций?

Клиенты airBaltic часто обращаются в компанию с вопросом, когда им вернут деньги за отмененные рейсы. Сам авиаперевозчик скрывает общую сумму, которую требуют податели заявок, указав только, что в миллионах это "двузначное число". Пока обработано только 30% всех заявок. В авиакомпании не сообщают, сколько это билетов, но портал LSM предполагает, что возвраты оформили на сумму примерно 30 миллионов евро.

Клиентам, которые спрашивают о сроках ожидания, в авиакомпании сначала обещали оформить возврат деньги в течение четырех-шести недель, но к концу марта увеличила сроки до 90 дней. Не исключено, что сроки ожидания будут продлеваться из-за огромного числа заявок.

По словам представителя Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Санты Заране, нарушения прав потребителей в действиях авиакомпании нет, а жалоб поступает не так много. По ее словам, вернуть деньги за билет вполне реально. У нее на это ушел месяц.

"Некоторые жаловались, что авиакомпания предлагала компенсацию только в виде ваучеров, а не деньгами – но это не соответствует действительности, на сайте можно выбрать из трех вариантов – деньги, ваучер, перенос рейса на другое время. <…> Но вполне объяснимо, что у авиакомпаний во всей Европе этот процесс (возврата средств – прим. Baltnews) сейчас занимает больше времени, чем в обычные времена, когда случаи отмены рейсов были единичными. Это не вина авиакомпаний, не стоит их за это упрекать".

Ссылки по теме