Почему в латвийской airBaltic станет больше государства

airBaltic
© Sputnik

Для спасения авиакомпании airBaltic от банкротства правительство приняло решение за счет госбюджета увеличить капитал компании до 250 млн евро.

Правительство Латвии приняло решение поддержать латвийскую авиакомпанию airBaltic, пострадавшую из-за пандемии коронавируса. Государство направит инвестиции в основной капитал компании, увеличив его до 250 млн евро. Таким образом, 91% финансовых активов компании будет принадлежать государству.

Соответствующее решение было принято в четверг, 7 мая, в ходе заседания правительства, прошедшего дистанционно. Латвийский план вкладов в airBaltic еще должна утвердить Европейская комиссия.

Глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш указал, что такой объем финансовой поддержки обусловлен необходимостью существования в Латвии своей авиакомпании.

"Мы решили поддержать airBaltic, увеличив основной капитал до 250 млн евро. Это означает, что мы гарантируем: вопреки пандемии, в Латвии все еще есть и будет национальная авиакомпания, которая обеспечит прямые рейсы в другие города. Это хребет нашей экономики", – указал он.

Поступление средств в компанию будет постепенным, единовременного разового вливания не будет. Правительство разработала стратегию, по которой общая сумма выплаты будет разделена на несколько частей. Каждая часть будет рассчитана с учетом ситуации на рынке, при условии, что она не будет больше той суммы, которую авиакомпания теряет из-за кризиса.

Куда пойдут эти миллионы?

Авиакомпания airBaltic анонсировала новый план дальнейшего развития Destination 2025 CLEAN. Начало его реализации приурочили ко времени, когда будет снят запрет на международные перевозки и авиасообщение между странами возобновится. Об этом сообщил исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

"Благодаря этому новому капиталу мы сможем выполнить наш новый бизнес-план Destination 2025 CLEAN, который сконцентрирован на новом начале, когда будут возобновлены международные рейсы. Это будет способствовать успешному росту компании, как только начнет уменьшаться влияние кризиса из-за COVID-19".

Новый план был принят в ходе совещания совета директоров в конце апреля, он разработан с учетом новых реалий, которые появились из-за коронавируса.

"Новая среда в авиационной отрасли потребует новых, ясных решений для успешного развития бизнеса. Destination 2025 CLEAN поможет нам обеспечить сильные позиции в прибалтийских странах", – сказал Гаусс.

Как отметил глава компании, денежные вливания помогут выйти из "коронакризиса" без риска стать банкротом и вернут работу уволенным сотрудникам.

Один из пунктов плана – расширить штат до двух тысяч сотрудников и более из-за введения в эксплуатацию с 2023 года 50 самолетов Airbus A220-300. Возможность дополнительного заказа 30 самолетов A220-300 оставлена для будущего роста. Однако в 2020–2021 годах компания намерена продолжать сокращать свой авиапарк до 22 самолетов.

"Благодаря этому новому капиталу мы сможем выполнить наш новый бизнес-план Destination 2025 CLEAN, который сконцентрирован на новом начале, когда будут возобновлены международные рейсы. Это будет способствовать успешному росту компании, как только начнет уменьшаться влияние кризиса из-за COVID-19", – сказал исполнительный директор компании.

По его словам, выйти из упадочного состояния компания сможет за два года, и акции компании будут снова выпущены на биржу. Как отметил министр финансов Янис Рейрс, размер капиталовложения в компанию будет зависеть от интереса и возможностей одного из акционеров компании Aircraft Leasing 1.

Ваучер в руках или деньги в небе

Латвийская авиакомпания пытается спасти от банкротства еще одним способом. Латвия и несколько других стран обратились к Брюсселю с просьбой одобрить ваучерную систему возвратов за отмененные рейсы.

В частности, латвийский авиаперевозчик airBaltic распродал около миллиона билетов. Непредсказуемость ситуации с коронавирусом пока исключает возможность предположить, когда авиакомпаниям вновь разрешат совершать рейсы. Однако ясно, что часть запланированных рейсов наверняка отменят. Если систему с ваучерами сделают обязательной, то лишиться своих денег могут не только те, чьи полеты не состоялись в срок с 13 марта по 12 мая, но и те, кто имеет бронирование на летние и осенние месяцы текущего года.

Окончательное решение еще не принято, так как для этого необходимо решение Еврокомиссии, которая пока придерживается твердой позиции по этому вопросу – люди имеют право получить и денежную компенсацию, и ваучеры. Тем не менее латвийский авиаперевозчик поддерживает в первую очередь введение обязательной ваучерной системы.

Ссылки по теме