Преподаватели вузов Латвии: готовы пикетировать, если не получим свои зарплаты

Студенты университета
Sputnik / Evgeny Odinokov

На следующей неделе в Латвии будет пикет, если преподаватели латвийских вузов не получат свои зарплаты, предупредила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

В среду, 12 августа, министр образования Илга Шуплинска и премьер-министром Кришьянис Кариньш встретились с представителями Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН). Логично предположить, что ни о чем договориться так и не удалось. Не исключено, что дела пойдут быстрее, так как ЛПРОН уже пригрозил правящим проведением протестной акции 18 августа, если обещанное не выполнят.

Суть проблемы в том, что заявление представителей Министерства образования о 380 тысячах евро на прибавку к зарплате педагогов высших учебных заведений может оказаться пустым звуком. Одно дело – найти деньги, другое дело – реально направить их на реализацию меры.

Откуда взять деньги для преподавателей

Премьер-министр Кришьянс Кариньш указал, что решение спорного вопроса о прибавке к зарплатам педагогов вузов продолжат в понедельник, 17 августа.

Основные разногласия заключаются в том, что Министерство образования уже предложило компромиссное решение – достать 380 тысяч евро на эту меру из имеющегося бюджета. Такое предложение не устроило премьер-министра, который ратует за длительное и поступательное решение проблем – изменение в налоговой системе, и тогда в ближайшие два года вопросов, где взять деньги на зарплаты, не возникнет.

Председатель профсоюза Инга Ванага отметила, что решение проблемы через изменение налоговой системы и дальнейшая стабильность – это все прекрасно, но деньги нужны сейчас, поэтому предложение Кариньша членов профсоюза не устраивает. Закон принят, он предусматривает прибавку к зарплатам. Обещание надо выполнить.

"Для нас, как профсоюза, конечно, важно и долгосрочное решение, но мы бы не хотели становиться заложниками ситуации, когда премьер хочет реализовать реформу налоговой системы, и от этого будет зависеть, насколько они смогут выполнить закон, предусматривающий повышение зарплаты педагогов. Потому что закон в силе, и никто его не отменил", – аргументировала Инга Ванага.

Она отметила, что правительство заняло очень удобную позицию, списывая все на налоговую реформу, которую нужно провести, – и вот, как все улучшат, средства сразу найдутся. В то же время на вливание в уставной капитал некоторых крупных компаний средства находятся очень быстро и без каких-либо препятствий, заметила Ванага.

"И что бы они делали, если бы не было этой реформы налоговой системы? Тогда бы вообще не было денег для соблюдения графика [повышения зарплат] и педагогов, и медиков. Для других мероприятий, например, чтобы выделить airBaltic 280 миллионов, они очень-очень быстро деньги нашли! А когда для людей надо – проблема эти деньги найти", – подчеркнула профсоюзный лидер.

После этой встречи Инга Ванага указала, что примет окончательное решение по организации протестной акции после того, как Кариньш обсудит этот вопрос на заседании в понедельник, как он и обещал.

Когда на кону дела политические

Почему преподавателей вузов обошли стороной, когда было принято решение о прибавках, – вопрос открытый. Например, заместитель госсекретаря министерства Дмитрий Степанов считает, что все дело в том, что решение о повышении зарплат учителям в школах принимают перед 1 сентября, так как начинается новый учебный год. А вот решение по поводу зарплат академического персонала принимают перед 1 января, и поэтому сейчас ситуация сложилась так, что преподаватели вузов остались ни с чем, и решение еще не принято.

А вот председатель профсоюза Ванага думает иначе. Ранее она в разговоре с Baltnews указывала, что причина дискриминации по отношению к этим педагогам заключается в том, что большую роль играют политические мотивы.

"Я имею в виду те изменения, которые министерство продвигает в законе о высшем образовании. Надо было только 380 тысяч евро, чтобы им повысить зарплаты с 1 сентября, и министр по образованию и науке сказала, что в секторе такие деньги есть. Тут давно нужна была политическая воля, но мы это связываем с тем, что ожидается большая реформа в сфере высшего образования", – пояснила Ванага.

Она подчеркнула, что неправильно лишать педагогов обещанных им денег, так как они не могут повлиять на те процессы, которые напрямую зависят от решения политиков.

Ссылки по теме