"Им повезло, нам – нет": в Латвии позавидовали Литве в решении проблем с COVID-19

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс
REUTERS / Ints Kalnins

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс оценил, насколько успешно страна справилась с вызванным пандемией кризисом по сравнению с Литвой.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс считает, что литовцы лучше латвийцев преодолели кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

"Мы видим, что у литовцев кризис был на удивление неглубоким. Но следует помнить о том, что в отличие от Литвы мы в кризис вошли с уже известными проблемами в транзитном и финансовом секторах. Столь явных проблем у литовцев в этих отраслях не было. В транспортном секторе у нас самый большой удельный вес у airBaltic, и он важен для Латвии. В Литве больше доля именно автотранспорта, дела у которого идут хорошо. Поэтому можно сказать, что им в этом случае повезло, а нам – нет", – цитирует The Baltic Course Казакса.

В целом, по мнению главы Банка Латвии, литовцы в последние десять лет двигались быстрее латвийцев.

"В этом вопросе я согласен с новым членом совета Банка Латвии, бывшим министром финансов Андрисом Вилксом, который считает, что во многих случаях Латвия не была столь решительной, как Литва. Поэтому я призываю нас стать намного более решительными, думать более амбициозно о будущем, и именно Next Generation EU может стать одним из инструментов, чтобы этого добиться. Все в наших руках, и только от нас зависит, сумеем ли мы воспользоваться этой возможностью".

Прогнозы международных экспертов также свидетельствуют о том, что Латвия болезненнее переживает кризис по сравнению с Литвой и Эстонией. Например, самое большое падение объема ВВП Международный валютный фонд прогнозирует Латвии – на 6%. В Эстонии сокращение будет на уровне 5,2%, а в Литве – 1,8%.

В Центральном статистическом управлении (ЦСУ) Латвии сообщили, что во втором квартале текущего года ВВП республики сократился на 9,8% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

По информации ведомства, спад в производящих отраслях составил 3,8%, в отраслях услуг – 11%, в том числе в розничной торговле – 1,1%. По сезонно и календарно скорректированным данным, спад экономики во втором квартале составил 9,6%.

Самый высокий уровень безработицы, по данным Eurostat, в июне был зафиксирован в Латвии (10,1%). Для сравнения: в Эстонии и Литве показатели составили 7,1% и 9,4% соответственно.

Добавим также, что, согласно прогнозам МВФ, рост экономики Латвии в 2021 году должен составить 5,2%, в Литве и Эстонии – 4,1% и 4,5% соответственно.

Ссылки по теме