Латвия теряет транзит российского угля. Куда привели поиски виновных

Первый комбинированный контейнерный поезд проехал транзитом через Калининградскую область из Европы в Китай
РИА Новости

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Латвии придется навсегда распрощаться с транзитом российского угля, но в этом виновата не только антироссийская политика официальной Риги.

Председатель правления Latvijas dzelzceļš (Латвийская железная дорога) Марис Клейнбергс считает, что не стоит делать поспешных выводов и заявлять, что российский уголь навсегда покинул Латвию, сообщил The Baltic Course.

Указывается, что если спрос на ресурс вырастет, а порты Ленинградской области сами не будут справляться, то некоторые объемы могут достаться Риге, Вентспилсу и Лиепае. Подобный вариант устроит российскую сторону, которая будет воспринимать Латвию как стратегический резерв для подобных ситуаций.

С другой стороны, экспорт российского угля в западном направлении вряд ли увеличится из-за заключенной ранее в Евросоюзе "зеленой сделки", которая подразумевает сокращение выброса в атмосферу парниковых газов.

В некоторых странах план по отказу от угольных электростанций уже утвержден. Например, с 1 января 2021 года в Германии закрываются сразу 11 электростанций, работающих на каменном угле.

Таким образом, экспорт российского угля в страны Евросоюза будет снижаться. Те объемы, которые останутся, будут обрабатывать отечественные порты. Соответственно, услуги Латвии вряд ли понадобятся.

В подтверждение можно привести осеннюю ситуацию, когда порты Латвии могли обработать 4832 вагона с углем, но Россия согласовала лишь 279, то есть всего 6% от запрошенного количества груза. В ноябре российская сторона не согласовала 100% объема, то есть доставку угольных грузов прекратили полностью.

Заместитель госсекретаря Министерства сообщения Улдис Рейманис в качестве руководителя транспортной рабочей группы Россия – Латвия направил в ноябре письмо помощнику министра транспорта России Юрию Петрову, в котором призвал обратить внимание на бюрократическую процедуру таможенного оформления, из-за которой сокращается объем грузов.

В письме также указывалось, что руководство Latvijas dzelzceļš (Латвийская железная дорога) совсем недавно встречалось с представителями РЖД и обсуждало развитие новых направлений грузовых перевозок из Калининграда в Санкт-Петербург.

Но российская сторона рекомендовала РЖД не участвовать в проекте из политических соображений.

В первом полугодии 2020 года товарооборот Latvijas dzelzceļš составил 64,663 млн евро, что на 33,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем грузооборота уменьшился на 10,4 млн тонн, или 47,2% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, когда было перевезено 21,9 млн тонн.

Ссылки по теме