Что будет с экономикой Латвии в 2021 году? Прогноз Еврокомиссии

Фрагменты банкнот евро различного номинала
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Из-за пандемии прогнозы на краткосрочную перспективу для европейской экономики выглядят более слабыми, чем ожидалось прошлой осенью, говорится в документе.

В 2020 году экономический спад оказался не таким стремительным, как ожидалось, и в Европейском союзе в целом он составил 6,3%, а в Латвии – 3,5%. Но в этом году, согласно последним прогнозам Европейской комиссии, экономический рост Латвии может быть самым быстрым среди стран Балтии, достигнув 3,5%. Об этом пишет LSM.

Пандемия коронавируса продолжает оказывать сильное влияние на Европу. Высокий уровень заражаемости, а также появление новых, более заразных штаммов коронавируса побудили многие страны ЕС вновь ввести или усилить карантинные меры. В то же время, по мнению ЕК, запуск программ вакцинации в ЕС вызывает осторожный оптимизм.

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что в прошлом году в европейских экономиках, в частности в Латвии, весной наблюдался резкий спад, связанный с распространением пандемии и последующими ограничениями.

"По мере улучшения эпидемиологической ситуации ограничения были сняты или ослаблены в середине года, и экономика начала быстро восстанавливаться. К сожалению, с началом второй волны пандемии осенью ограничения были снова ужесточены, и экономика замедлилась", – добавил он.

Согласно зимнему экономическому прогнозу Европейской комиссии, влияние ограничительных мер также будет ощущаться в первой половине этого года, когда ожидается, что экономический рост будет близок к нулю. Во второй половине года прогнозируется более быстрое восстановление экономики.

"В целом экономический рост Латвии в 2021 году прогнозируется на уровне 3,5%, что является самым быстрым ростом среди стран Балтии. Рост экономики Эстонии прогнозируется на уровне 2,6%, в Литве – 2,2%. Доступное финансирование ЕС даст значительный стимул для экономики Латвии, поэтому сейчас важно завершить работу над планом восстановления экономики Латвии, который станет основой для получения финансирования по Европейскому плану восстановления экономики", – сказал Домбровскис.

Ожидается, что восстановление экономики ускорится по мере ослабления ограничительных мер. Зимний экономический прогноз на 2021 год предсказывает, что экономика еврозоны вырастет на 3,7% в 2021 году и на 3,9% в 2022 году, а докризисный уровень производства в еврозоне и ЕС будет достигнут раньше, чем прогнозировалось в осеннем экономическом прогнозе 2020 года.

После сильного роста в третьем квартале 2020 года экономическая активность снова снизилась в четвертом квартале, поскольку из-за второй волны пандемии коронавируса были введены новые меры сдерживания.

Поскольку эти меры останутся в силе, ожидается, что в первом квартале 2021 года экономика ЕС и еврозоны снизится. Отмечается, что экономический рост возобновится весной и усилится летом по мере продвижения программ вакцинации и постепенного ослабления карантинных мер.

Кроме того, в зимнем прогнозе ЕС говорится, что ВВП Латвии может вырасти на 3,5% в этом году и на 3,1% в следующем году. В осенних прогнозах говорилось, что ВВП Латвии вырастет на 4,9% в 2021 году и на 3,5% в 2022 году.

Инфляция в Латвии в 2021 году оценивается в 1,5%, тогда как рост индекса потребительских цен на 2022 год ожидается на уровне 1,9%.

Ссылки по теме