Почему грузовая "дочка" "Латвийской железной дороги" вынуждена распродавать имущество

Товарный поезд
© Sputnik / Vladimir Song

Дочерняя компания "Латвийской железной дороги" LDz Cargo подсчитала свои убытки за прошедший год. Цифры оказались неутешительными.

Убытки LDz Cargo – дочерней компании государственного железнодорожного перевозчика Latvijas dzelzceļš ("Латвийская железная дорога", LDz) – в 2020 году составили 3,303 млн евро, а товарооборот упал на 35,9% до 162,326 млн евро по сравнению с прошлым годом. Для сравнения: в 2019 году оборот компании составлял 253,074 млн евро, а прибыль – 2,817 млн евро.

Причина такого сокрушительного падения оборота – уход грузов и, как следствие, сокращение железнодорожных перевозок, а также штрафные санкции. Об этом сообщает Press.lv со ссылкой на отчет руководства компании.

В документе указано, что прибыль компании в большей степени пострадала из-за штрафа в размере 5,694 млн евро, наложенного на компанию Советом по конкуренции. Совет углядел в деятельности компании признаки злоупотребления своим доминирующим положением на рынке грузоперевозок, что создало прецедент недобросовестной конкуренции.

Совет по конкуренции в некоторых случаях допускал изменение суммы штрафа в пользу компании, но в случае с LDz Cargo был непреклонен. Кроме того, при участии в процессе начисления штрафа Еврокомиссии наказание могло быть гораздо более строгим.

Есть основания полагать, что и без штрафных санкций дела компании шли плохо. Как уже упоминалось, это напрямую связано с отсутствием грузов. В 2020 году объем железнодорожных перевозок сократился почти наполовину (на 43,4%) по сравнению с 2019 годом. Общий объем перевезенных грузов составил 23,467 млн тонн.

2,025 млн тонн грузов было перевезено внутри страны, что на 18,6% больше, чем в 2019 году. Общий объем экспортных перевозок сократился на 11,4% до 2,026 млн тонн. Сухопутный транзит упал на 20,9% до 3,597 млн тонн. Объем импортных перевозок снизился на 52% и достиг 15,818 млн тонн.

В 2020 году больше всего было перевезено нефть и нефтепродукты, а также каменный уголь. 27,5% от общего объема грузов, или 6,45 млн тонн, составляли наливные виды грузов: нефть и нефтепродукты. Что касается сыпучих грузов, 17,2% от общего объема перевезенного, или 4,03 млн тонн – это каменный уголь.

Парадокс в том, что "Латвийская железная дорога" и ее дочерняя компания LDz Cargo живут по большей части за счет грузов из России и Белоруссии. Значительная часть импортных перевозок и сухопутных транзитных перевозок транзитных перевозок в 2019 года осуществлялись из этих стран.

Что касается международных пассажирских перевозок, пандемия коронавируса обрушила эту часть доходов компании. Из-за закрытых границ и действующих ограничений пассажиропоток сократился на 89,6% по сравнению с 2019 годом. Было перевезено только 17,7 тысяч пассажиров.

Как "дочка" имущество распродавала

Финансовое положение LDz Cargo объясняет, почему компания пускает с молотка 180 грузовых вагонов. Аукцион намечен на 9 марта.

Суммарная стартовая цена 180 вагонов составляет 1,28 млн евро. Продавать их все одновременно не будут, а разделят на группы. Всего на аукционе представлено восемь лотов. Шаг аукциона по всем лотам составит 2 тысячи евро.

Это уже вторая масштабная распродажа в 2021 году. В конце января LDz выставила на аукцион около 4300 тонн металлолома, в том числе рельсы различной длины. Аукцион по продаже лома черных металлов состоялся 4 февраля 2021 года.

Кроме того, на торги выставлены рельсы различной длины, но не более 12,5 м, крепления к ним, части стрелок, вагонные замедлители, а также узлы и детали подвижного состава. Стартовая цена составляет 230 евро за тонну. Торги будут проходить с февраля по май 2021 года.

В прошлом году железнодорожное имущество распродавали так же оперативно, как и сейчас. В декабре минувшего года на продажу было выставлено 22 транспортных средства, включая автомобили Renault, Volkswagen, "Газель", ЗИЛ, МАЗ и тракторы. Продавцом также выступила LDz.

А вот в ноябре 2020 года торги организовывала опять компания LDz Cargo. На аукцион выставили восемь дизельных локомотивов с общей начальной ценой 704 680 евро. До этого в августе того же года они распродавали 200 грузовых вагонов.

Ссылки по теме