Больше не лидеры. Как Рижский аэропорт сдавал позиции в Прибалтике

Аэропорт Риги
© Sputnik / Sergey Melkonov

До пандемии Рижский аэропорт был главным авиационным узлом балтийского региона по транзитным полетам, но в 2020 и 2021 году все изменилось.

В феврале 2021 года число пассажиров в Рижском аэропорту сократилось до самого низкого уровня с момента возобновления полетов в мае 2020 года, свидетельствуют данные воздушной гавани.

Всего в последний зимний месяц Рижский аэропорт обслужил 24 тысячи пассажиров, или на 95,1% меньше по сравнению с прошлым годом. Продолжает сокращаться и транзитный пассажиропоток: число пассажиров, которые воспользовались латвийским аэропортом в качестве пункта пересадки, составило всего 14% от общего количества пассажиров.

За первые два месяца 2021 года Рижский аэропорт обслужил 74,4 тысячи пассажиров, или на 92,7% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

"Значительное снижение количества пассажиров связано главным образом с установленными в Латвии ограничениями, которые были более строгими, чем в других странах Европы, включая Литву и Эстонию, что снизило конкурентоспособность аэропорта "Рига", – прокомментировала ситуацию председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

В первые два месяца текущего года в аэропорту было совершено 2825 взлетов и приземлений воздушных судов, что на 77,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество пассажирских рейсов уменьшилось на 88,2%.

Еще в январе 2021 года председатель правления аэропорта Лайла Одиня заявляла, что в 2021 году Рижский аэропорт рассчитывает обслужить 2,8 млн человека.

"Эта цифра, возможно, выглядит довольно нереально с учетом того, что в настоящее время мы обслуживаем около 50 тысяч пассажиров в месяц, но мы очень надеемся, что изменения правил полетов с 15 января позволят стабилизировать ситуацию в ближайшие месяцы, а с мая и июня перевозки постепенно восстановятся по крайней мере до 30–40% от показателей 2019 года", – отмечала Одиня.

Чтобы реализовать амбициозный план по увеличению пассажиропотока до 2,8 миллионов человек, Рижскому аэропорту необходимо ежемесячно обслуживать минимум 233 тысячи человек. Текущие показатели говорят о том, что достичь плана в 2,8 млн человек вряд ли удастся.

Кроме того, согласно самому оптимистичному прогнозу Еврокомиссии, европейский авиатрафик сможет вернуться на уровень 2019 года в 2024 году. Иными словами, ждать улучшения ситуации в сфере пассажирских перевозок в 2021 году не стоит.

Ссылки по теме