Весеннее восстановление? Что происходит с экономикой Латвии

Фигурки людей и купюры евро

Проблемы, связанные с пандемией коронавируса, продолжают сказываться на экономике Латвии, однако есть и поводы для оптимизма.

По предварительной оценке Центрального статистического управления (ЦСУ), в первом квартале спад в экономике был более сильным, чем в четвертом квартале прошлого года. Об этом пишет газета Diena.

По сравнению с соответствующим трехмесячным периодом годом ранее валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии сократился на 2,2%. В четвертом квартале спад составлял 1,5%, но необходимо учитывать так называемые базовые факторы.

Прошлой зимой латвийская экономика достигла исторического максимума, а Covid-19 начал оказывать свое негативное влияние только во второй половине марта. Кроме того, этой зимой был достигнут рекордный уровень заболеваемости Covid-19, и в этот период экономика была подвергнута самым серьезным ограничениям.

Сейчас же ограничения ослабляются, а экономическая активность набирает обороты, поэтому есть хорошие шансы быстро вернуть часть утраченного во время кризиса.

В каких отраслях наблюдается рост?

Учитывая восстановление экономики, можно предположить, что текущий второй квартал обещает быть успешным. Весной прошлого года из-за Covid-19 были опасения, что экономический спад будет измеряться двузначными числами. В этом году ситуация на экспортных рынках достаточно благоприятна, что способствует дальнейшему росту обрабатывающей промышленности и, вероятно, улучшению показателей в транзитном секторе. Растет активность и в сфере строительства.

Сектор розничной торговли укрепляется за счет так называемых вертолетных денег, предоставляемых как семьям с детьми, так и пенсионерам. Конечно, вопрос в том, насколько долго продлится эффект от пособий. В этой связи следует ожидать замедления темпов роста. Однако последние отраслевые данные показывают, что в марте розничные продажи выросли на 3,2% в годовом исчислении, и эти показатели можно назвать обнадеживающими.

Из подотраслей розничной торговли следует особо отметить рост розничных продаж информационно-коммуникационного оборудования в специализированных магазинах. По сравнению с мартом прошлого года объемы выросли на 41,2%. Замечательные результаты продемонстрировала розничная торговля бытовыми электроприборами – объем на 37,4% выше, чем в марте прошлого года. Ресторанный бизнес также, вероятно, будет расти, но вклад этого бизнеса в экономику будет в значительной степени зависеть от того, как скоро удастся справиться с распространением Covid-19.

Что происходит с экспортом?

В связи с вышесказанным следует добавить, что в этом году экспорт стал очень хорошим подспорьем для экономики, в результате чего выросла и обрабатывающая промышленность, которая снова стала краеугольным камнем экономического развития. Предварительные данные показывают, что обрабатывающая промышленность в целом в первом квартале этого года упала на 1,3% в годовом исчислении, но их показатели сильно отличаются.

Например, общий объем промышленного производства в первом квартале этого года увеличился на 3,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает ЦСУ. Особое значение здесь имеет обрабатывающая промышленность, объемы которой в первом квартале текущего года были на 2,7% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Кроме того, немаловажно, что этот сектор экономики набирает обороты, и в марте темпы роста были выше трехмесячных. В третьем месяце года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в обрабатывающей промышленности зафиксирован рост на 3,8%.

Следует отметить, что большая часть продукции, производимой в этой сфере, идет на экспорт, поэтому от более серьезного кризиса экономику спасают деньги, полученные на внешних рынках. Среди обрабатывающих производств есть те, которые могут похвастаться двузначным процентным ростом за год. По сравнению с первым кварталом прошлого года наиболее быстрыми темпами росло производство одежды – на 22,4%, мебельная промышленность – на 20,9%, а также производство автомобилей, прицепов и полуприцепов – на 15,3%.

Производство машин, механических устройств и оборудования выросло на 12,9%, а производство химикатов и химических продуктов – на 12,1%. Это тоже один из промышленных секторов, и в первом квартале года по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года объем его деятельности увеличился на 6,9%.

Ссылки по теме